Пресс-Релизы

Материалы Nowelle™ доставлены для эко-проекта Кольской ГМК (Норникель)

19 January, 2016, МоскваPR2B Group

НТЦ «РЕЗИНА» выиграл тендер и осуществил поставку виброзащитного материала Nowelle™ mod.1.20. для использования в фундаментах технологического оборудования в рамках масштабного экологического проекта «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования« ОАО «Кольская ГМК» (АО «Норникель»).

Акционерное общество «Кольская горно-металлургическая компания» (АО «Кольская ГМК») — дочернее предприятие ПАО ГМК «Норильский Никель» — ведущий производственный комплекс Мурманской области, созданный на базе старейших предприятий — комбинатов Североникель и Печенганикель, представляет собой единое горно-металлургическое производство по добыче сульфидных медно-никелевых руд и получению цветных металлов.

Экологическая безопасность производства — неотъемлемое условие реализации стратегии развития производственных мощностей ОАО «Кольская ГМК». Помимо целого комплекса природоохранных мероприятий, определённых Экологической политикой компании, в ОАО «Кольская ГМК» реализуется крупный проект экологической направленности — «Утилизация солевого стока никелевого рафинирования» (площадка Мончегорск).

Солевой сток цеха электролиза никеля с солями сульфата и хлорида натрия, а также борной кислотой является основной и наиболее опасной составляющей загрязнения окружающей среды комбинатом Североникель. Цель проекта — прекращение стока и выполнение требований экологического законодательства РФ.

Для утилизации солевого стока выбрана технология фирмы GEA Messo (Швейцария), одна из лучших в мире, позволяющая решить проблему в комплексе, с минимальными эксплуатационными расходами. Проектом предусмотрено строительство установки упарки солевого стока с получением из него пользующегося спросом сырья для различных, в основном, химических производств.

Материал Nowelle™ mod.1.20. линейки отечественных виброзащитных эластомеров, разработанной и выпускаемой НТЦ «РЕЗИНА», использован в фундаментах технологического оборудования электроэкстракции никеля из растворов хлорного растворения. Материалы Nowelle™ обеспечивают надёжную защиту от шумов и вибраций для фундаментов зданий и оборудования, опор вентиляционного, насосного и технологического оборудования, плавающих полов и звукоизолирующих потолков, межэтажных перекрытий и помещений лифтового хозяйства, киноконцертных залов и музыкальных студий, и многого другого.

Nowelle™ представляет собой новое поколение виброзащитных материалов, по большинству основных показателей превосходящих импортные аналоги.

Касаясь применения материалов Nowelle™ в экологических проектах, нельзя не отметить высокой экологичности самой линейки виброзащитных эластомеров. В отличие от волокнистых продуктов в составе материалов Nowelle™ отсутствуют асбестовые, стеклянные и другие волокна, полиизоцианаты, отравляющие атмосферу зданий. Эластомеры не являются производной синильной кислоты, как поролон. Кроме того, материалы Nowelle™ полностью утилизируемы в случае возникновения такой необходимости, связанной с демонтажом сооружений и оборудования в отдалённой перспективе.

Контакты:

Пресс-офис TM NOWELLE

Николай Итаров, пресс-секретарь PR2B Group

+7 495 972 47 43,

[email protected],

[email protected],

http://nowelle.ru/.