Пресс-Релизы

Национальное объединение ТЦА поможет с внедрением новых технических регламентов на рынке щебня

Скорейшее завершение перехода на новые технологические стандарты необходимо для стабилизации положения на рынке щебня в России. Об этом заявили представители Национального объединения Технологического и ценового аудита на III Международной отраслевой конференции «Рынок щебня России 2016».

Новые требования к качеству щебня для крупных инфраструктурных проектов и вопросы взаимодействия поставщиков нерудных материалов с потребителями обсуждались на III Международной отраслевой конференции «Рынок щебня России 2016».

С 1 сентября 2016 г. вступает в силу новый технический стандарт, устанавливающий современные требования к качеству щебня. Переход на него окажет влияние на стоимость нерудных материалов и существенно повлияет на объёмы и сроки поставок. По мнению Национального объединения ТЦА, чем быстрее завершится переход на новый техрегламент, тем скорее стабилизируется ситуация в отрасли.

«В ходе конференции была достигнута договоренность с крупнейшими поставщиками щебня об обмене информацией. Данные об объемах возможных поставок и прогнозах изменения цен необходимы для проведения технологического и ценового аудита», — подчеркнул Член Правления НО ТЦА Анатолий Гаврилов.

Национальное объединение непрерывно пополняет базу данных о поставщиках строительных материалов, увеличение объема информации по рынку щебня будет способствовать более качественному проведению ТЦА проектов, связанных с его использованием.

«Мы призываем поставщиков нерудных материалов принимать активное участие в обсуждении результатов технологического и ценового аудита. Это поможет им лучше ориентироваться в ценовой политике и требованиях, выдвигаемых заказчиками к качеству строительных материалов и срокам поставок», — подчеркнул Анатолий Гаврилов.

Большое влияние на рынок щебня окажет принятие стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 г. и на перспективу до 2030 г. По словам заместителя Директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Романа Куприна, работу над документом планируется завершить до октября 2016 года. Стратегия предполагает реализацию мер по стабилизации работы отрасли, полноценный запуск всех инструментов и мер господдержки, применение инновационных технологий и выход на внешние рынки, включая экспорт технологий и оборудования для производства строительных материалов.

В обсуждении ситуации на рынке щебня приняли участие эксперты из ФКУ «Центравтомагистраль», ФАС РФ, Минпромторга РФ, РЖД, ГК «Автодор», ФГК, Европейской Ассоциации нерудных материалов (UEPG), Министерства архитектуры и строительства республики Беларусь, а также крупные производители и потребители щебня из России, Белоруссии и ЕС.

Контакты:
Пресс-служба НО ТЦА:
Варвара Агламишьян, [email protected], 8-916-950-7669.
Исполнительная дирекция:
Елена Миловидова, [email protected], 8-903-555-96-66.

Справка

Некоммерческое партнерство «Национальное объединение технологического и ценового аудита» (НО ТЦА, www.texaudit.ru) создано для реализации задач, поставленных в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

Одной из целей НО ТЦА является консолидация усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, компаний с государственным участием, экспертных организаций и представителей экспертного сообщества для развития и расширения рынка технологического и ценового аудита.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали