Пресс-Релизы

Северо-Западная ТЭЦ в первом полугодии 2016 года увеличила выработку электроэнергии на 26 %

Северо-Западная ТЭЦ, входящая в АО «Интер РАО — Электрогенерация», подвела итоги производственной деятельности за первое полугодие 2016 года

Выработка электроэнергии на Северо-Западной ТЭЦ в первом полугодие 2016 года составила 2,754 млрд кВт*ч, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2015 года (2,183 млрд кВт*ч). Увеличение выработки обусловлено, прежде всего, ростом экспорта электроэнергии в Финляндию из ОЭС Северо-Запада, снижением объёма мощности выведенной в ремонт и резерв.

За первые шесть месяцев текущего года отпуск тепла Северо-Западной ТЭЦ составил 666,17 тыс. Гкал, что на 7% выше показателя аналогичного периода 2015 года (622,45 тыс. Гкал). Это связано с увеличением тепловых нагрузок потребителя из-за снижения температуры наружного воздуха в январе и марте.
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) за 6 месяцев 2016 год составил 70,05%, что на 25,5 процентных пункта выше показателя аналогичного периода предыдущего года (55,83%). Это вызвано увеличением средних электрических нагрузок на ТЭЦ.

В этом году станция в составе группы «Интер РАО» получила два международных сертификата, одни из которых сертификат по энергоэффективности ISO 50001:2011, а другой — сертификат на соответствие требованиям стандарта ISO 14001:2004 Системы экологического менеджмента. Он подтверждает наличие утвержденной экологической политики и регулярному проведению ряда мероприятий, направленных на улучшение экологической составляющей в работе ТЭЦ.

Также завершились работы по ремонту газовой турбины после выработки назначенного заводом-изготовителем ресурса. Работы проводились в рамках планового капитального ремонта энергоблока №1 установленной мощностью 450 МВт.

В ходе ремонта были заменены программные детали: лопаточный аппарат, внутренний корпус и смесители. Также специалисты провели работы на котле-утилизаторе, турбогенераторах, трансформаторах и паровой турбине.

«За шесть месяцев текущего года, мы успешно провели два плановых ремонта, на энергоблоках №1 и №2, получили два международных сертификата по энергоэффективности и экологическому менеджменту, тем самым подтвердив, что Северо-Западная ТЭЦ является одной из наиболее эффективных и экологически безопасных предприятий Санкт-Петербурга, задача которого бесперебойное тепло и энергоснабжение жителей города», — отметил директор Северо-Западной ТЭЦ Пётр ГУМЕНЮК.

Cправка:

Северо-Западная ТЭЦ — первая в России электростанция с парогазовым бинарным циклом. Станция находится в Приморском районе Санкт-Петербурга. Первый энергоблок сдан в эксплуатацию в 2000 году, второй — в 2006 году. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 900 МВт. Северо-Западная ТЭЦ является филиалом АО «Интер РАО — Электрогенерация». Сегодня блоки ПГУ Северо-Западной ТЭЦ служат образцом для строительства новых и модернизации существующих электростанций. В 2015 году на ТЭЦ прошла первая в России главная инспекция газовой турбины, при достижении ею 100 тысяч эквивалентных часов эксплуатации, которая позволила продлить ресурс её работы на ещё один жизненный цикл, а это гарантирует надёжную и безаварийную работу ещё на несколько лет вперед.

АО «Интер РАО — Электрогенерация» является 100% дочерней компанией ПАО «Интер РАО». В состав АО «Интер РАО — Электрогенерация» входят 18 крупнейших тепловых электростанций России общей установленной электрической мощностью 22,043 ГВт. Функции единоличного исполнительного органа АО «Интер РАО — Электрогенерация» исполняет управляющая компания — ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией».
www.irao-generation.ru

Группа «Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия «Интер РАО» направлена на создание глобальной энергетической компании — одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка, лидера в российской электроэнергетике в сфере эффективности. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «Интер РАО», составляет около 32,5 ГВт.
www.interrao.ru

Пресс-служба Северо-Западной ТЭЦ
тел.: (812) 406-71-19
м. 8 921 429 73 91