Пресс-Релизы

Swiss Appraisal: кризис не остановил россиян на зарубежных рынках недвижимости

20 September, 2016, МоскваSwiss Appraisal

Кризис изменил размах, но не остановил уровень инвестирования россиян в зарубежную недвижимость. За весь 2015 год российские граждане вложили в данный актив почти 1 млрд USD.

Для сравнения годом ранее объем инвестиций в недвижимость за рубежом составлял 2 млрд USD, данная сумма не включает расходы юридических лиц и сделки, оплаченные россиянами со счетов в зарубежных банках. По последним данным за первый квартал 2016 года объем инвестиций достиг 199 млн USD, что лишь не на много больше чем исторический минимум, отмеченный в начале 2009 года. Тогда сумма вложений равнялась 178 млн USD.

На фоне снижения инвестиций изменилась и структура спроса на иностранную недвижимость. В общем объеме такового существенно выросла доля инвестиционных сделок. Они сейчас достигают 35 % от общего объема транзакций, до 2014 года этот показатель составлял порядка 20 %.

В целом богатейшие россияне изменили модель поведения. Вместо впечатлявшего ранее расточительства они демонстрируют верх прагматизма и экономии, причем это не всегда связано с извлечением прибыли или покупкой недвижимости для себя. Некоторые инвестируют в социально ориентированные проекты, возводя за счет своих средств объекты общественного назначения. При осуществлении традиционных инвестиций россияне не боятся выбирать альтернативные типы активов или же вкладывать в новаторские проекты, не имеющие аналогов. В числе последних объектов инвестиций россиян значатся автодромы, спортивные стадионы, студенческое жилье, гостиничные комплексы и пр. На этом фоне находятся и богачи, которые по старинке приобретают дорогостоящее жилье для личных нужд.

Swiss Appraisal проанализировала Топ-10 крупнейших сделок россиян за рубежом. Эти сделки включают все из приведенных выше типов активов. Полный аналитический обзор доступен на сайте компании.