Пресс-Релизы

Пензенский филиал дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга готов к прохождению весеннего паводка

Пензенский филиал дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга готов обеспечить бесперебойную работу электростанций и тепловых сетей в период весеннего подъема воды. В филиале создана специальная паводковая комиссия, разработан режим пропуска паводковых вод через плотину Пензенской ТЭЦ-1. Проведена ревизия всех дренажных устройств, проверено состояние ливневой канализации, землеройной техники, наличие необходимых транспортных средств, инструментов и материалов для ремонтно-восстановительных работ.

В задачу паводковой комиссий входит также контроль за ходом подготовки станций к пропуску паводка, взаимодействие с региональной и городскими паводковыми комиссиями, согласование планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций с управлениями ГО и ЧС, оперативная связь с гидрометеослужбой и постами наблюдения для ежедневного мониторинга уровня воды в реках и водоемах.

В настоящее время в Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра» закончена проверка насосов для откачивания талой воды и козлового самоходного крана, осуществляющего подъем шандоров – механизмов, отвечающих за водоспуск на плотине. Сформированы аварийные бригады, проведен инструктаж, определяющий действия персонала при затоплении оборудования в результате паводка. С 1 апреля будет организовано круглосуточное дежурство бригады, отвечающие за поднятие шандоров.

Круглосуточный пост наблюдения за уровнем воды в Суре находится на береговой насосной станции №1. О резком повышении или понижении уровня воды в реке наблюдатели докладывают через начальника смены станции в городскую паводковую комиссию. Для принятия экстренных мер кроме телефонной связи имеется радиосвязь.

В 2008 году Пензенским филиалом дивизиона «Генерация Центра» на ремонт плотины было затрачено 1 млн. 273 тыс. рублей, выполнен капитальный ремонт бетонных поверхностей глухого водослива, антикоррозийная защита металлоконструкций.

Справка

В состав Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» входят Пензенская ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, Кузнецкая ТЭЦ-3 и котельная «Арбеково».

Плотина Пензенской ТЭЦ-1 построена в 1959 году для обеспечения необходимой глубины у водозаборов ТЭЦ-1 и других промышленных предприятий. Левый устой плотины примыкает к территории ТЭЦ-1, правый соединяется с не затапливаемой автодорогой специальной дамбой, которая отгораживает район Шуист.

Бетонная плотина состоится из двух частей: водоспускной (9 шандоров длиной 10 метров) и глухого водослива (длина по фронту 120 метров). Длина плотины 235 метров, максимальная высота 12,9 м.