Пресс-Релизы

Энергетики поздравили ветеранов-десантников

2 августа пензенские энергетики поздравили с Днем Воздушно-десантных войск ветеранов Великой Отечественной войны. Встреча с ветеранами-десантниками – еще одно мероприятие в рамках акции «Энергия Победы», проводящейся Пензенским филиалом дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга.

В этот день в гости к ветеранам отправились те, кто сами служили в десантных войсках, но позже – уже в 80-х. «Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов, приятно, что и родное предприятие помнит о ветеранах, - сказал мастер цеха ТАИ Пензенской ТЭЦ-1 Игорь Лаврин. - Такая победа есть не у каждого народа. Быть ее наследниками - не только высокая честь. Это прежде все-го ответственность».

Одним из героев этого дня стал бывший машинист турбинных установок Пензенской ТЭЦ-2 Михаил Фадеев. В армию его призвали зимой 1943 года, когда Михаилу Егоровичу еще не исполнилось восемнадцати. Через полгода, проведенных в запасном полку, направили в десантные войска. В 1944 году на Карельском фронте он вместе с боевыми товарищами участвовал в форсировании реки Свири. В марте 1945 полк, где служил Фадеев, двинулся из Белоруссии на Будапешт. Сражение под городком Секешфехервар, в котором сошлись 5-я танковая дивизия СС и войска советского 3-го Украинского фронта, Михаил Егорович помнит, словно оно происходило вчера.

9 мая 1945 года Фадеев встретил в Австрии, а после победы пензенец служил в Таманской дивизии, выучился на водителя и трижды участвовал в парадах Победы на Красной площади, си-дя за рулем военного автомобиля.

В подарок фронтовику преподнесли атрибуты воздушно-десантных войск. В следующем году у ВДВ юбилей (они образованы в нашей стране 79 лет назад - 2 августа 1930 года) и Михаил Фадеев пообещал встретить этот праздник с «молодежью» при всем боевом параде!

Акция «Энергия Победы» приурочена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, направлена на помощь и заботу о солдатах и тружениках тыла. Акция проходит в регионах ответственности дивизиона «Генерация Центра» с 22 июня 2009 года по 9 мая 2010 года.

Дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия.

В состав Пензенского филиала дивизиона «Генерация Центра» КЭС-Холдинга входят Пензенская ТЭЦ-1, Пензенская ТЭЦ-2, Кузнецкая ТЭЦ-3 и котельная «Арбеково». Общая установленная электрическая мощность станций составляет 405 МВт, тепловая - 2 135,5 Гкал/ч.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали