Пресс-Релизы

В Украине появилась «цифра»

2 April, 2009, КиевТЕХЭКСПО

1 апреля в Киеве начало работу эфирное цифровое вещание в формате MPEG-4. Об этом стало известно 31 марта на Международной практической конференции «Цифровые технологии трансляции телеконтента на пути к 2012. Украина и Польша: итоги, планы, реалии», посвященной вопросам цифровых технологий телерадиовещания.

«Эта конференция вызывает у нас большой интерес, поскольку в Польше ведется серьезная работа по переходу с аналогового ТВ на цифровое. Дата перехода на цифровое вещание будет согласовываться с Европейской комиссией и, я думаю, что это произойдет к 2013 году. Относительно наземного цифрового вещания мы начали установку первой станции и через два года планируем полностью завершить этот процесс. Что касается мобильного телевидения, то процесс уже начат - мы провели специальный тендер и в этом году, я полагаю, первая станция начнет свою работу»

31 марта 2009 года при официальной поддержке Отдела содействия торговле и инвестициям посольства республики Польша в г. Киеве состоялась Международная практическая конференция «Цифровые технологии трансляции телеконтента на пути к 2012. Украина и Польша: итоги, планы, реалии». Эта конференция стала первым мероприятием комплексной программы «Говорит и показывает Украина» этого года.

Организаторами конференции выступили Государственный оператор эфирных сетей телерадиовещания Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ), МОО «Интерньюс-Украина» и компания «ТЕХЭКСПО», организатор выставки и конференции EEBC Telecom & Broadcasting.

Конференцию открыла дискуссия «Украина и Польша на пути внедрения технологий цифрового телерадиовещания». С польской стороны в круглом столе приняли участие Мажена Слиз, советник Президента офиса электронных коммуникаций, Виктор Сега, директор департамента управления частотными ресурсами и Анджей Грабовский, первый советник посольства Республики Польша.

С украинской стороны участвовали Александр Пивнюк, заместитель генерального директора Концерна РРТ, Теодор Нарытник, академик, директор Института электроники и связи Украинской Академии Наук и Анатолий Марьенко, заместитель председателя правления ОАО «Меридиан». В ходе круглого стола обсуждались вопросы текущей ситуации с внедрением цифрового вещания в двух странах: что сделано к началу 2009 года, какие проблемы стоят перед странами при решении проектов внедрения цифрового ТВ и какие перспективы успешной реализации проектов.

На второй сессии свое веское слово высказала наука в лице представителей Одесской Национальной Академии Связи им. Попова, Интистута радио, телевидения и электроники, с докладом о международной стандартизации технологий цифрового вещания, а также Центре подготовки специалистов цифрового вещания и Украинского НИИ радио и телевидения об аспектах частотно-территориального планирования.

Третья сессия была посвящена презентации опыта реализации проектов цифрового телерадиовещания в эфирной, кабельной, спутниковой и IP среде, в качестве докладчиков на которой выступили: Государственный оператор эфирных сетей телерадиовещания Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (Украина), АО «Левира» (Эстония), компания «Воля» (Украина), ОАО «Укртелеком» (Украина), Университет Аль-Баас (Сирия).

АЛЕКСАНДР ПИВНЮК, заместитель генерального директора Концерна РРТ, представил опыт построения в Украине зон синхронного наземного вещания на примере Киевской, Житомирской и Одесской областей. Также сообщил о запуске 1 апреля 2009 года эфирного вещания в MPEG 4 в Киеве, Житомире (17 и 18 синхронные зоны) и Одесской области (70 и 74 синхронные зоны)

Представители АО «Левира», оператора эфирных сетей телерадиовещания, поделились практическим опытом внедрения цифрового эфирного телевидения в Эстонии. Особе внимание уделялось вопросам информирования населения о переходе на цифровое телевидение.

Андрей Стесин, заместитель начальника отдела развития услуг ОАО «Укртелеком» выступил с презентацией уже внедренной услуги цифрового ТВ по технологии IPTV под торговой маркой U.TV.


Сергей Бойко, Президент компании «Воля» рассказал об успешном практическом опыте внедрения цифрового формата в реализованных проектах, а также об особенностях коммуникаций и информировании потребителя о переходе на цифровое вещание.

На заключительной сессии «Технологические решения для развития цифрового телерадиовещания» были представлены практические решения для украинских операторов и провайдеров компаниями Conax, Alcatel-Lucent, Thomson Grass Valley, Larcan Inc., Harris Corporation, Broadcast Communication, «ИСТ», NDS Limited и «Информационные Технологии».

На конференции были представлены украинские разработчики оборудования для сетей цифрового телерадиовещания, в частности Sat Top Box, разработанный и изготовленный ОАО «Меридиан», а также компанией «ИСТ» был представлен стандарт рубидиевой частоты СЧР-102 и блок датчиков системы мониторинга сигнала синхронизации БД-2 .

Программа «Говорит и показывает Украина» направлена на развитие цифровых технологий телерадиовещания в Украине, а также на вопросы подготовки украинских телерадиокомпаний к информационному освещению финальной части чемпионата Европы по футболу ЕВРО 2012 (Украина – Польша). Программа стартовала в 2008 году, были организованы ряд семинаров по вопросам технологий видеопроизводства и трансляции спортивного контента в формате HD, а также серия международных практических конференций по вопросам цифрового наземного, кабельного, спутникового и мобильного вещания.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали