Пресс-Релизы

Музыкальный фестиваль ознаменуется судебным разбирательством

С 20 по 23 мая в Ливерпуле, на родине великих The Beatles, пройдет музыкальный фестиваль Liverpool SoundCity. Это масштабное событие соберет, пожалуй, самых креативных представителей музыкальной индустрии. На 32 площадках города, слывущего с 60-х годов прошлого века центром мировой молодежной культуры, пройдут свыше 400 мероприятий: приемы, показы, вечеринки. Город превратится в царство «брит-попа» и других андеграундных музыкальных течений. Артисты будут выступать везде, где им удобно: от бальных залов и клубов, до складов и церквей.

Liverpool SoundCity откроет… футбольный матч. В 12 команд войдут деятели шоу-бизнеса и музыканты. Они будут бороться за обладание Кубком Мира Джона Пила –легендарного британского радиоведущего, оказавшего огромное влияние на развитие современной музыки. С официального разрешения жены и детей Джона все деньги, собранные с этого мероприятия, пойдут на благотворительность. Вечером состоится церемония награждения, в ходе которой приглашенные артисты исполнят любимые музыкальные композиции Джона Пила, давшего толчок развитию карьеры таких легенд, как Led Zeppelin, Pink Floyd, David Bowie, T.Rex, Siouxsie & the Banshees, Joy Division, The Clash, The Cure, The White Stripes.

Если раньше Liverpool SoundCity был сугубо музыкальным фестивалем, то в этом году организаторы придали ему еще и статус конференции. Деловая программа будет сильно отличаться от общепринятых бизнес-стандартов. В рамках фестиваля состоится конференция «The Trial» (судебное разбирательство) на тему современного положения дел и будущего музыкальной индустрии. Она пройдет в самом настоящем суде Ливерпуля. Участники «The Trial» проведут игру-расследование: там будут истцы, ответчики, улики в виде аудио и видео файлов. Уже сейчас внимание СМИ сфокусировано вокруг этого запланированного необычного процесса, но его подробности можно будет узнать только по факту. Другим интересным деловым событием станет совместная с «Musexpo» конференция в отеле «Hard Day is Night» о будущем музыкантов и предпринимателей. Этот вопрос сегодня очень остро стоит на повестке дня, поскольку крупнейшие мировые лейблы звукозаписи остаются в прошлом, а будущее за конвергенцией и теми, кто работает в цифровом пространстве. Репортажи о креативных выставочных буднях можно будет увидеть и в России. Самые интересные моменты будет транслировать социальная сеть для музыкантов и профессионалов шоу-бизнеса www.yamga.ru. Несмотря на то, что проект пока в beta-версии, организаторы фестиваля уже открыли аккаунт Сообщество фестиваля Liverpool SoundCity. Любой русский музыкант сможет напрямую пообщаться с организаторами Liverpool SoundCity и договориться об участии в фестивале в 2010 году.