Пресс-Релизы

Ремонт электросетей «Калугаэнерго» как импульс для развития села

Сезон массовых ремонтных работ в филиале «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начался совсем недавно, а в производственном отделении «Калужские электрические сети» уже сданы в эксплуатацию сразу две отремонтированные линии электропередачи напряжением 0,4 кВ: одна в селе Льва Толстого, другая в деревне Горки МО «Угорская волость».

Глава волостной управы сельского поселения «Угорская волость» Сергей Волченков поблагодарил филиал «Калугаэнерго» за внимание к нуждам сельских жителей, назвав ввод в эксплуатацию отремонтированной воздушной линии электропередачи «важным событием в жизни сельского поселения в целом».

Причин такой оценки несколько. Во-первых, сельские сети в муниципалитете являются одним из «проблемных узлов». Во-вторых, в Угорской волости планируется массовая жилищная застройка. До ремонта линии электропередачи в Горках не было возможности подключать новых потребителей. Теперь здесь можно подключить дополнительно более 20 новых домовладений. В-третьих, ремонт электрических сетей - важная составляющая кампании по поддержке малого и среднего бизнеса. В Угорской волости уже сегодня работает крупное свиноводческое хозяйство. Предприниматели из Тайланда планируют увеличить количество свиней! Надо ли говорить, что такому крупному производству требуется надежное электроснабжение. И наконец, четвертая причина. О ней стоит сказать более подробно.

Сельское поселение «Угорская волость» особенное не только в силу своей богатой истории, но и перспективного будущего. Это одна из точек роста Калужского региона в плане развития агротуризма. Деревня Никола-Ленивец уже несколько лет широко известна далеко за пределами Калужского края, и даже России, благодаря группе московских художников и архитекторов концептуалистов, создающих свои инсталляции из дерева и лозы. Кстати, недавно один из них - Николай Полисский - представлял свою работу под название «Адронный коллайдер» в Музее современного искусства Люксембурга.

Фестивали в Никола-Ленивце, которые называются «Архстояние», где публике и показывают новые творения мастеров, традиционно собирают тысячи зрителей. Поэтому руководством области решено развивать здесь инфраструктуру.

Что касается технической стороны, то в процессе ремонта было заменено около 2,5 км провода, причем использовался исключительно самонесущий провод, который намного надежнее обычного: капризы природы практически не отражаются на его работе. Также в процессе ремонтных работ была произведена замена опор и расчищены просеки. 

Всего в 2009 году в филиале «Калугаэнерго» планируется  отремонтировать провода  на линиях 0,4-10  кВ  более 1300 км.