Пресс-Релизы

Siemens Enterprise Communications и Sun Microsystems объединили усилия

11 June, 2009, МоскваType Market

Siemens Enterprise Communications и Sun Microsystems готовят два крупных совместных проекта в социальной сфере.

«Мы и наши партнеры уверены, что наше решение поможет снять напряженность на рынке труда за счет вывода подготовки и переквалификации кадров на новый уровень»

Первое решение представляет собой систему электронного дистанционного обучения для программы переквалификации или повышения квалификации кадров. Основной целью проекта является техническая оптимизация образовательной сферы России.

Продукт базируется на многофункциональной портальной системе, которая включает в себя организацию виртуального университета и виртуальных классов. В основу решения положена телекоммуникационная платформа HiPath 4000, обеспечивающая интерактивное мультимедийное взаимодействие удаленных участников образовательного процесса.

Внедрение системы в российский образовательный сектор позволит значительно снизить бюджетные расходы благодаря невысокой стоимости тиражирования учебного материала по сравнению с традиционной очной формой обучения. Проект предполагает создание системы общественных центров доступа населения к образовательным ресурсам на базе отделений Почты России.

Арсений Тарасов, генеральный директор Siemens Enterprise Communications считает, что совместный проект будет способствовать созданию прочной и восприимчивой к запросам общества образовательной системы. «Мы и наши партнеры уверены, что наше решение поможет снять напряженность на рынке труда за счет вывода подготовки и переквалификации кадров на новый уровень», - отмечает Тарасов.

Это не первый вклад Siemens Enterprise Communications в развитие российского образования - как сообщалось ранее, в 2009/20210 году генеральный директор компании прочитает курс лекций в Московском Физико-Техническом Институте.

 

Вторым проектом станет центр телефонного обслуживания для предоставления государственных и муниципальных услуг. Решение разработано в рамках административной реформы по созданию электронного правительства.

Источником снижения расходов при работе центра станет автоматическая обработка вызовов. Контакт-центр с интегрированной электронной почтой будет распределять поступающие вызовы, распознавать речь и сохранять информацию о вызове.

Виктор Буряков, Директор по Интегрированным ИТ-решениям оценивает проект следующим образом: «Совместное решение Sun Microsystems и Siemens Enterprise Communications представляет собой готовую систему всех необходимых для создания центра телефонного обслуживания компонентов, включая коммуникационное и компьютерное оборудование. Мы считаем, что появление таких контакт центров создаст новые рабочие места в государственных и муниципальных центрах обслуживания, а также будет способствовать активному взаимодействию органов власти с населением».

 Совместные решения Siemens Enterprise Communications и Sun Microsystems были представлены на выставке «Связь-Экспокомм-2009».

 Оба проекта были разработаны на базе ФГУП «Калугаприбор», где осуществляется все производство российского отделения Siemens Enterprise Communications. Локализация производства снижает затраты и препятствует созданию административных барьеров и оттоку капитала.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали