Пресс-Релизы

Cоревнования + семинар + выставка = эффективная и безопасная работа

В Южно-Сахалинске в рамках одного мероприятия прошли сразу три: соревнования профмастерства среди смен оперативного персонала Сахалинской ГРЭС и Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, семинар по охране труда и выставка средств индивидуальной защиты.

Впечатлениями об увиденном поделился гость мероприятия Михаил Назаров, менеджер отдела регионального развития по Дальневосточному региону ЗАО «ФПГ Энергоконтракт»:

- Организация таких мероприятий в кризисное время свидетельствует об ответственном отношении компании к профессиональной подготовке и безопасности труда сотрудников.  Полностью согласен с мнением главного судьи соревнований - главным инженером ОАО «Сахалинэнерго» Павлом Яковлевым, который отметил: «Несмотря на то, что экономическая ситуация заставляет все чаще прибегать к экономии и сокращению издержек, работа над совершенствованием профессионального мастерства работников энергокомпании всегда была и остается одной из важнейших задач. Она позволяет обеспечивать надежную, безопасную и экономичную эксплуатацию энергооборудования».

Каждый участник готовится к этапам состязания, отрабатывает все действия до мелочей, ищет пути оптимизации рабочего процесса - то есть растет в теоретическом и практическом планах. Кроме того, соревнования дают возможность поделиться опытом и самим научиться новым подходам. А в сочетании с семинаром по применению средств защиты  и  выставкой новинок, как это было в ОАО «Сахалинэнерго», они способствуют повышению безопасности производства работ, а значит безопасности жизни и здоровья людей.

Состязания в «Сахалинэнерго» оказались захватывающими - интрига сохранялась до самого финала, определить лидера удалось только после завершения всех этапов, причем  разрыв по очкам оказался минимальным. «На протяжении многих лет наши сотрудники показывают самые высокие результаты, - с удовлетворением констатировал Михаил Савостин, ведущий инженер службы охраны труда ОАО «Сахалинэнерго». -  То, что и на этот раз команды по всем этапам соревнования шли «нога в ногу»,  говорит об общем высоком уровне подготовки персонала».

Не смогли отдать предпочтение какой-либо одной команде и мы:  учрежденные компанией «Энергоконтракт» спецпризы - термостойкие перчатки и комбинезоны для защиты от общепроизводственных загрязнений - получили обе команды.

В ходе мероприятия участники соревнований получили возможность увидеть всю линейку термостойких средств защиты - костюмы, обувь, аксессуары, рассмотреть детали, напрямую расспросить производителя обо всех особенностях. Выставка средств индивидуальной защиты, презентация термостойких новинок, а также инструктаж по правилам ношения защитного костюма и всех его комплектующих расширили рамки мероприятия.

Как отметил Михаил Савостин: «Благодаря проведенной «Энергоконтрактом» презентации средств индивидуальной защиты для электроперсонала, правилам их использования, в соревнование добавился дополнительный элемент обучения, что всегда очень полезно».

Мы рассказали о проблеме электрической дуги, методах испытаний комплектов на способность противостоять воздействию дуги  и открытого пламени, показали результаты этих испытаний.   Также обсудили правила подбора термостойких средств защиты и  предъявляемые к ним требования,  продемонстрировали наши  изделия, включая новые разработки.

Особый интерес у работников «Сахалинэнерго» вызвали очень актуальные, в особенности для станционщиков, термостойкие комплекты коллекции «Комфорт»  и куртка-рубашка, которые благодаря маленькой плотности могут широко применяться в закрытых помещениях практически круглый год. Приятные впечатления произвела эффектная спецобувь, а также  новый противоэнцефалитный костюм «Энергоконтракта» - уникальное средство защиты от кровососущих со 100 % эффективностью (по заключению Роспотребнадзора).

Фактически в рамках одного мероприятия ОАО «Сахалинэнерго» были совмещены и соревнования, и семинар по охране труда, и выставка средств индивидуальной защиты, что способствовало увеличению эффективности проводимого мероприятия. А «Энергоконтракт», в свою очередь,  получил возможность узнать мнение сахалинских энергетиков, поскольку у каждой специальности и каждого региона свои потребности и нюансы. 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали