Пресс-Релизы

Рынок смазочных масел реагирует на кризис

Волгоградский рынок смазочных масел, как и многие другие отрасли российской экономики в конце 2008 – начале 2009 гг. подвергся влиянию финансово-экономического кризиса, следствием которого явилось уменьшение объемов потребления данной продукции в регионе.

Относительную стабильность на рынке демонстрирует только сегмент моторных и трансмиссионных масел. Пострадавший в меньшей степени от последствий экономической рецессии, он практически сохранил объемы потребления на прежнем уровне. Однако высокие темпы роста, наблюдаемые в течение последних лет, замедлились. Это привело к тому, что потребление моторных и трансмиссионных масел, если и демонстрирует в 2009 году некоторый рост по сравнению с 2008, то эти цифры гораздо скромнее показателей прошлых лет и находятся, по мнению экспертов, на уровне 4-5% в год.

Среди зарубежных производителей в сегменте моторных масел наиболее широко представлены марки «Shell», «MOBIL» «ESSO», «CASTROL», а среди отечественных – «ЛУКОЙЛ», «ТНК», «Роснефть» и «LUXOIL», при этом ключевые позиции среди российских производителей принадлежат Группе Компаний «ЛУКОЙЛ».

По экспертным оценкам в ближайшее время структура поставщиков масел может претерпеть некоторые изменения. В первую очередь, это касается распределения долей отечественных и зарубежных производителей. В Волгоградской области, как и в целом по России, наблюдается постепенный рост доли импортных автомобилей и импортного оборудования, что неизбежно влечет за собой рост потребления импортных масел.

Сектор индустриальных масел ощутил на себе последствия кризиса гораздо более существенно. В первую очередь это коснулось объемов потребления предприятиями промышленного комплекса Волгоградской области. Падение производства в регионе, по оценкам специалистов, составило 30-35%, что повлекло за собой снижение объемов потребления индустриальных масел на 25-30%.

Масла «ЛУКОЙЛ» по праву занимают лидирующие позиции на рынке промышленной группы. Эта продукция отличается оптимальным соотношением цены и качества, что особенно важно для компаний, стремящихся к снижению себестоимости своих товаров и услуг. Крупные предприятия, использующие промышленные масла «ЛУКОЙЛ», как правило, закупают их наливом, но прослеживается и тенденция реализации масел в бочках – таре промышленной упаковки емкостью 60, 100 или 1000 литров.

Масла отечественных производителей из других регионов в промышленном сегменте Волгоградской области представлены незначительными объемами. В основном это  узкоспециализированные масла индустриальной группы, которые не выпускает «ЛУКОЙЛ». Среди российских производителей, конкурирующих с «ЛУКОЙЛом», наиболее широко представлена продукция «ТНК» и «Роснефть».

Промышленные масла зарубежных производителей («Shell», «CASTROL») используются для иностранного оборудования, преимущественно находящегося на гарантийном обслуживании. Ответственные специалисты стараются в точности соблюдать все предписания, указанные в техпаспорте оборудования, и не допускают обслуживания с использованием расходных материалов иных производителей.

Структура  потребителей может быть условно разделена на три основных сегмента: розница, крупные предприятия и сельское хозяйство (см. рис. 1). В сегменте предприятий, в свою очередь, можно выделить промышленность и транспорт. Доли промышленных предприятий у разных поставщиков находятся в диапазоне от 5% до 37%, сельского хозяйства – от 5% до 22%. Некоторые поставщики выделяют из группы «предприятия» строительные и транспортные компании, другие такого разграничения не делают.

Более 40% в структуре потребления Волгоградской области занимает розничная торговля. Разброс значений по этой категории потребителей для разных поставщиков достаточно велик от 0% до 80%. В категорию «розница» эксперты могут включать как розничные продажи масел в собственной сети магазинов / заправок / СТО, так и реализацию продукта в гипермаркетах и иных торговых точках, не принадлежащих компании. К группе розничных покупателей относятся также мелкие предприятия, не делающие крупных закупок масел и приобретающие масла по розничной цене.

Рис. 1. Структура потребителей масел

Рис. 1. Структура потребителей масел

Характерным для рынка масел является то, что структура его достаточно четко обозначена, каналы сбыта продукции перераспределены между поставщиками с учетом специализации, соответственно, выход на новый сегмент реализации достаточно сложен. Потребители, работающие со «своими» поставщиками в течение многих лет, меняют их весьма неохотно.  А такие новые каналы сбыта, как гипермаркеты, отталкивают поставщиков жесткими и порой неприемлемыми условиями сотрудничества. 

По оценкам экспертов, сегмент розничных продаж в ближайшие годы может измениться, что, в первую очередь, выразится в сокращении объемов реализации масел через магазины и АЗС и рост продаж на СТО. По словам участников глубинных интервью, эта тенденция свойственная европейскому рынку масел, имеет место и в России, однако, из-за кризиса процессы перераспределения долей розничных продаж несколько замедлились. В целом эксперты этого рынка признают, что в настоящее время им приходится перестраивать систему работы с клиентами для того, чтобы быть ближе к конечному потребителю.

Емкость рынка за 2007-2008 гг., рассчитанная в целом и по основным категориям, выглядит следующим образом:   

Общая емкость рынка масел

Категории масел
2007г., тонн
2008г., тонн
1. Моторные масла, в том числе:
13 485,1
12 831,5
Для бензиновых двигателей
5 919,4
6 399,3
Для дизельных двигателей
7 326,1
6 432,3
Для двигателей, работающих на сжиженном газе
239,6
2. Трансмиссионные масла
1 202,9
965,0
3. Индустриальные масла
7 342,0
4 201,4
4. Гидравлические масла
768,6
573,7
5. Энергетические масла
641,8
661,6
6. Масла для авиационных двигателей
549,5
459,5
Общий объем
23 989,9
19 692,8


Прогнозы развития рынка

Развитие рынка масел напрямую связано с макроэкономическими тенденциями. Сегмент моторных и трансмиссионных масел в меньшей степени зависит от колебаний в экономике, так как, несмотря на кризис, предприятия российской автомобильной промышленности продолжают работать. Существенную часть автопарка жителей Волгоградской области составляют иностранные марки машин, производители которых также стараются поддерживать наиболее выгодные условия продажи своей продукции, предлагая своим покупателям различные варианты приобретения автомобилей, включая существенные скидки и бонусы.

Можно предполагать, что автомобильный рынок будет продолжать расти. Темпы роста, разумеется, не будут сравнимы с показателями предыдущих лет, и, по оценкам экспертов, составят не более 4-5% в год. Соответственно и рынок масел, предназначенных для обслуживания автомобилей, будет развиваться аналогичными темпами.

Перспективы развития рынка промышленной группы масел не столь оптимистичны. Если на потребление автомобильных масел большое влияние оказывает благосостояние граждан, то в промышленном сегменте все зависит от уровня развития экономики в целом (макроэкономической ситуации, показателей ВВП и т.д.) Последствия влияния кризиса здесь ощутимы гораздо острее.

Строительные компании снизили закупки масел. До конца 2009 года ситуация не изменится, а улучшения ситуации следует ждать не ранее середины 2010 года. Промышленные предприятия работают нестабильно. Объем заказов снизился, сокращение производства составило порядка 15-20% (с учетом резервных средств и государственных инвестиций), потребление индустриальных масел в конце 2008 - начале 2009 гг. существенно сократилось. Ситуация может измениться в лучшую сторону также не ранее 2010 года.  

В долгосрочной перспективе ожидается увеличение срока эксплуатации масел нового поколенияза счет улучшения его характеристик. Данный продукт достаточно дорогостоящий и в любой ситуации, независимо от кризиса, потребители стараются сократить объемы потребления. Производители реагируют на это выпуском продукции с улучшенными эксплуатационными свойствами и более длительным сроком использования. Удельный объем потребления постепенно снижается, но за счет роста экономики и общего объема потребления (особенно моторных масел) в последние годы, этого снижения заметно не было. Тем не менее, тенденция к улучшению эксплуатационных характеристик и универсализации качества масла, и, соответственно, понижающему влиянию этого фактора на объемы реализации, проявляется.

Информация открыта для публикации. Условием публикации является ссылка на организацию, проводившую исследование, - Фонд «Институт экономических и социальных исследований». Условием размещения информации на web-страницах является указание гиперссылки на сайт Фонда «ИЭСИ» www.fund-research.ru.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали