Пресс-Релизы

Начался Конкурс поэтического перевода. Каждый может попробовать себя в роли переводчика.

С 30 сентября по 23 декабря 2009 года проходит открытый Конкурс поэтического перевода «Музыка перевода». Конкурс организован Бюро переводов iTrex при участии «Радио России», издания «Волга – XXI век», сайтов Mozgorilla.com, Sekretary.net, Сетевая Словесность, Rol.ru, Poezia.ru, PRO-Секретариат. Для участия необходимо прислать перевод иностранного поэтического произведения, не публиковавшийся ранее.

Это 2-й конкурс переводов, организованный iTrex. В прошлый раз на конкурс принимались переводы на русский язык статей, посвящённых культуре разных стран.


Как и предыдущий конкурс, «Музыка перевода» приурочен ко Дню Переводчика. В мире экономических отношений переводчики являются заложниками собственной профессии. Задач, связанных с творчеством, у них катастрофически мало. Оплата таких работ значительно ниже оплаты бизнес-переводов. «Музыка перевода» - это Конкурс, который даёт возможность стремящимся к искусству и созиданию переводчикам проявить себя.


Стать участником Конкурса может любой желающий. Не нужно быть профессиональным переводчиком, чтобы ценить поэзию и иностранные языки и творить. Для участия нужно прислать через электронную форму на странице Конкурса поэтическое произведение и его перевод. Это может быть современное стихотворение, песня или произведение прошлого. Перевод оригинала, представленный на конкурс, должен впервые публиковаться на русском языке или иметь принципиально новую трактовку. Дополнительно участникам необходимо указать автора и язык оригинала, имя автора перевода. Заявки на участие принимаются до 15 декабря 2009 года.


Победители Конкурса будут определены публичным он-лайн голосованием. Отдать свой голос за работы участников можно по адресу www.itrex.ru/konkurs, где будет представлен весь список присланных работ. За I место по итогам голосования Бюро переводов iTrex вручит участнику нетбук, за II – LCD-монитор, за III – принтер. С 20 декабря начнётся работа по подведению итогов голосования. Результаты будут объявлены 23 декабря.


Главная страница Конкурса «Музыка перевода» с 30 сентября доступна по адресу www.itrex.ru/konkurs. На ней размещены Правила Конкурса, материалы для прессы, текущие рейтинги голосования, список представленных на Конкурс произведений, информация о Партнёрах Конкурса.


Информация об Организаторе и Партнёрах Конкурса


Бюро переводов iTrex – современное бюро переводов. Опыт работы с технической, юридической, медицинской и другими бизнес-тематиками, контроль качества и налаженная система работы позволяют предоставлять весь спектр услуг по языковым переводам и нотариальному заверению.


Поэзия.ру – современные стихи, проза, публицистика, критика. Журнал является самым профессиональным литературным интернет-изданием со свободной публикацией авторами своих произведений. Поэзия.ру проводит ежегодные Конкурсы переводов на разных языках. Международный ежегодный Волошинский фестиваль и Конкурс также проходят на площадке журнала.


«Радио России – Культура»
в эфире с 1 ноября 2003 года. В центре внимания - культурная жизнь столицы, страны и всего мира во всем ее многообразии. Ежедневно в программе - литературные чтения, радиопостановки, музыка, от классики до рока и этно.


«Радио России – Орёл»
- филиал Всероссийской Государственной Телевизионной и Радиовещательной Компании в Орловской области. Компания является основным электронным средством массовой информации в регионе.


Mozgorilla.com
– открытый блог об индустрии перевода. Интересные переводческие истории, новости специального программного обеспечения и интернет-сервисов, которые могут пригодиться переводчику.


PRO-Секретариат
– это сообщество секретарей, помощников руководителей, офис-менеджеров, административных работников, которые хотят достичь вершин карьерного роста, приобрести новые навыки и знания. А также тех, кто имеет дело с документооборотом, делопроизводством, занимается жизнеобеспечением офиса, поддерживает свой деловой имидж и хочет получить профессиональную экспертную поддержку и помощь от своих коллег. На сайте PRO-Секретариат участники сообщества могут подписаться на печатную и электронную версию журнала «Справочник секретаря и офис-менеджера», пройти курс дистанционного обучения "100 % - Секретарь!", найти новые вакансии, обмениваться опытом на форуме; выбрать шаблоны документов; вести свой блог и многое другое.


Rol.ru - ежедневно о самом важном и интересном.


SEKRETARY.NET
– это информационный портал, предоставляющий всю необходимую информацию о том, как эффективно и с наименьшими временными потерями обеспечить бесперебойную работу офиса, как быстро решать проблемы, как ориентироваться в мире товаров и услуг, о том, как помочь руководителю выполнять его должностную инструкцию. На портале в режиме он-лайн проводятся консультации экспертов по делопроизводству, психологии, праву, организации деловых поездок.


Журнал «Волга – XXI век»
– печатные СМИ с ярко выраженной гражданской позицией. Она заключается в поддержке творчества современных детских авторов, пишущих на русском языке, в противовес тенденции к денационализации; поддержке талантливых молодых писателей и художников; правдивом отражении современных событий в художественных и публицистических произведениях (например, в Южной Осетии); пропаганде русского литературного языка как одной из основ российского самосознания; поддержке «семейного чтения».


Литературный портал «Сетевая Словесность»
– это современная русская литература в Интернете. Публикации всех жанров, литературные эксперименты, теория и практика сетевой литературы.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали