Пресс-Релизы

В ноябре Лисичанский НПЗ переработает 260 тыс. тонн нефти

2 November, 2006, КиевТНК-ВР Украина

В ноябре 2006 года Лисичанский НПЗ (ЗАО «ЛИНИК», г. Лисичанск Луганской области) планирует переработать порядка 260 тыс. тонн нефти. «Капитальный ремонт, начатый на заводе 1 октября, вступил в завершающую стадию, – сообщил директор департамента поддержки нефтепереработки ООО «ТНК-ВР Украина» Сергей Денисов. – Все виды работ выполняются в соответствии с утвержденным графиком. Возможно, мы даже начнем пусковые операции на несколько дней раньше запланированного».

Как сообщалось, 1 октября 2006 г. Лисичанский НПЗ остановился на ежегодный капитальный ремонт, в ходе которого планируется реконструировать реакторный блок и заменить катализатор гидроочистки вакуумного газойля установки каталитического крекинга, поменять трубы печи производства водорода, контрольно-измерительные приборы и системы управления установки переработки нефти ЭЛОУ АВТ-8 №2, физически изношенное оборудование всех технологических установок предприятия.

После ремонта на мощностях ЗАО «ЛИНИК» рассчитывают наладить выпуск дизельного топлива с содержанием серы 50 ppm и повысить качество бензинов. Внедрение новых технологий и обновление основных фондов должно позволить НПЗ перейти на двухгодичный межремонтный период.

До 2004 года Лисичанский НПЗ останавливался на ремонт два раза в год, а основной задачей являлось восстановление нормальной работоспособности оборудования после долгого простоя предприятия. В 2004 году завод перешел на годовой рабочий цикл. Основные усилия менеджмента компании направлены на повышение эффективности работы НПЗ, улучшение экологической ситуации в регионе его расположения, увеличение глубины переработки и повышение качества  продукции.