Пресс-Релизы

Национальный дата-роуминг в 3G сети становится доступным большинству абонентов Beeline

Beeline достиг договоренностей с «Укртелекомом» о расширении доступа для своих абонентов к услуге передачи данных по технологии 3G в национальном роуминге сети Utel.

«Мы заинтересованы в скорейшем внедрении современных технологий широкополосного мобильного доступа в Украине и предоставлении этих услуг нашим абонентам. Однако развитие технологий беспроводной передачи данных для массового рынка сдерживается из-за неопределенности с условиями тендера на связь 3G и конверсии радиочастотного ресурса. Наше взаимовыгодное сотрудничество с Utel даст возможность всем абонентам Beeline, которым необходим широкополосный доступ в Интернет, уже в ближайшее время пользоваться им в национальном роуминге. Кроме того, мы внимательно следим за развитием новейших технологий, таких как LTE и WiMax, чтобы удовлетворить любые потребности абонентов в мобильном и фиксированном доступе к цифровым услугам сейчас и в будущем»

АО «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) сообщает о подписании договора с ОАО «Укртелеком» о предоставлении телекоммуникационных услуг между компаниями в 2009-2010 году. Одним из результатов достигнутых договоренностей стало расширение доступа к услуге передачи данных по технологии 3G в национальном роуминге сети  Utel для абонентов существующих предоплаченных тарифных планов Beeline. Таким образом, уже с января 2010 года, абоненты Beeline, которым необходим доступ к беспроводной широкополосной передаче данных, смогут воспользоваться этой услугой без замены sim-карты или оформления отдельного договора абонентам не понадобится.

Национальный двусторонний роуминг между сетями Beeline и Utel был открыт еще в декабре 2007 года, однако до сегодняшнего дня возможность широкополосной передачи данных для абонентов Beeline предоставлялась в рамках специального тарифного плана, выпущенного ограниченным тиражом, что могло лишь частично удовлетворить потребности клиентов.

С января 2010 года доступ к услуге передачи данных в сети 3G Utel будет расширен на ряд существующих предоплатных тарифных планов Beeline с последующим охватом большинства коммерческих предложений. Услуга национального дата-роуминга в зоне действия Utel будет предоставляться при выборе абонентом соответствующей сети с помощью меню мобильного телефона, при этом абонентам понадобится только терминал с поддержкой стандарта 3G, подключенный к одному из  тарифных планов Beeline.

Национальный роуминг позволяет абонентам Beeline осуществлять мобильную широкополосную передачу данных со скоростью 3,6 Мбит/сек в зоне действия сети Utel. Абонентам 3G «Укртелеком» в сети Beeline доступны все современные услуги мобильной связи: передача голоса, данных, факсимильных и SMS-сообщений, а также услуги скоростной передачи данных на базе EDGE/GPRS.

Комментируя это событие, генеральный директор Beeline Александр Баринов сказал:«Мы заинтересованы в скорейшем внедрении современных технологий широкополосного мобильного доступа в Украине и предоставлении этих услуг нашим абонентам. Однако развитие технологий беспроводной передачи данных для массового рынка сдерживается из-за неопределенности с условиями тендера на связь 3G и конверсии радиочастотного ресурса. Наше взаимовыгодное сотрудничество с  Utel  даст возможность всем абонентам Beeline, которым необходим широкополосный доступ в Интернет, уже в ближайшее время пользоваться им в национальном роуминге. Кроме того, мы внимательно следим за развитием новейших технологий, таких как LTE и WiMax, чтобы удовлетворить любые потребности абонентов в мобильном и фиксированном доступе к цифровым услугам сейчас и в будущем».

Тарифы на услуги широкополосной передачи данных в национальном роуминге будут опубликованы непосредственно перед коммерческим запуском, при этом цены будут конкурентоспособными даже на фоне предложений на мобильный GPRS/EDGE.

Одновременно Beeline продолжит развитие услуг высокоскоростной передачи данных с использованием технологии FTTB по оптоволокну, которое на сегодня проведено к 840 тысячам домохозяйств в Украине.

Впервые услугу национального роуминга в своей сети Beeline включил в сентябре 2006 года для абонентов «Голден Телеком». С ноября 2007 года по договору о национальном роуминге  ЗАО «УРС» предоставляет услуги голосовой мобильной связи в сети Beeline абонентам  Utel.

На территории Украины услуги связи оказываются совместно компаниями ЗАО «УРС» и ООО «Голден Телеком» (бренд Beeline), которые входят в группу компаний «ВымпелКом».

Оператор связи Beeline предоставляет полный спектр услуг мобильной связи стандарта GSM 900/1800, фиксированной телефонии, международной и междугородной связи, передачи данных, доступа в Интернет на базе беспроводных и проводных решений, включая технологии оптоволоконного доступа.

Мобильная сеть Beeline построена на самом современном оборудовании, предназначенном для использования в 3G сетях.

В группу компаний «ВымпелКом» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой телефонии и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. ОАО «ВымпелКом» осуществляет операции в России  Казахстане, Украине, Таджикистане, Узбекистане, Грузии и Армении, а также во Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 340 млн человек.