Пресс-Релизы

Российский рынок погрузчиков в период кризиса.

Падение количества заказанной подъемно-транспортной техники российскими дистрибьюторами (все производители, все бренды), в конце 2008 года и в течение 2009 года составило 80-90%.<

Основной проблемой поставщиков погрузчиков с приходом кризиса стало замораживание любых проектов, связанных с обновлением парка погрузчиков, со стороны потребителей. Как следствие, сокращение объемов закупки нового оборудования. Падение количества заказанной техники из России (все производители, все бренды), в конце 2008 и в течение 2009 года, по статистике WITS составило 80-90%.

Наиболее существенное снижение спроса на погрузчики специалисты компании "СоюзКомплектАвтоТранс" наблюдали в машиностроении, металлургии и со стороны производителей строительных материалов. При этом, практически во всех отраслях, проекты по развитию и модернизации бизнеса были заморожены, где-то из-за перестраховки, а где-то действительно под влиянием кризиса. Например, маркетологи компании "СоюзКомплектАвтоТранс" совершенно не ожидали существенного снижения спроса среди производителей  продуктов питания, однако, заказы из этой отрасли сократились в 2 раза по сравнению с началом 2008 года.

Цены и ситуация на рынке определялись, в первую очередь, наличием техники на складе у дистрибьюторов. По нашим расчетам всего в России на складах дистрибьюторов различных производителей на начало 2009г. скопилось около 5000 единиц погрузчиков и штабелеров. Чем больше были запасы погрузчиков у отдельных дистрибьюторов, тем больше они снижали цены. Например, скидки на погрузчики грузоподъемностью 1,5 тн, которых скопилось больше всего, достигали 30-40%. Самым активным периодом скидок для компании "СоюзКомплектАвтоТранс" стал конец 2008 года, а в целом на рынке - февраль-март 2009 года. По нашим оценкам, самый большой сток был у дистрибьюторов таких производителей, как Komatsu, Toyota, Mitsubishi.

Что касается перераспределения клиентов процесс постоянный, то нет ощущения, что в этом году он напрямую связан с кризисом, скорее с активностью игроков рынка в том или ином направлении. Например, Nichiyu (Япония) в этом и прошлом году активно работал в направлении кондитерских фабрик, Jungheinrich (Германия) особенно активен в направлении ритейлеров. Очевидно, что некоторое перераспределение клиентов в данных сегментах произошло в их пользу. При этом насколько их доля в данных областях будет стабильной, определяется активностью в будущем других игроков по потребителям данного сектора.

Несколько раз в течение года было ощущение, что достигнуто дно, и ситуация начинает выправляться. Но на сегодняшний день она очень нестабильная, и все участники осторожны в оценках текущего состояния рынка и его дальнейшего роста. В любом случае, активно в складские запасы никто вкладываться не готов, еще не продана техника, выпущенная в 2008г., у некоторых дистрибьюторов стоят машины 2007г.

По оценкам компании "СоюзКомплектАвтоТранс" рост рынка подъемно-транспортного оборудования не будет быстрым, он будет восстанавливаться постепенно, и в следующем году будет продано не более 6000 единиц техники, что составит 35% от докризисных норм продаж.

www.lifttruck.ru