Пресс-Релизы

Сетевые технологии в современном бизнесе Российских компаний

20 December, 2009, Москваwww.ske-service.ru

В настоящее время сетевые технологии стали неотъемлемой частью современного бизнеса, сейчас уже практически невозможно представить себе среднюю или крупную компанию, не имеющую своего собственного отдела или департамента, занимающегося решением вопросов связанных с IT -обеспечением бизнеса. В зависимости от отрасли IT -бюджет компании может достигать 10% от её оборота, половина которого может уходить непосредственно на развертку, обслуживание и модернизацию сетевой инфраструктуры.

Высокий объем вложений в IT-инфраструктуру не удивителен, ведь тяжело себе представить успешную и быстро развивающуюся компанию, не использующую в своем бизнесе передовые CRM, ERP, WMS и многие другие решения, которые существенно ускоряют и оптимизируют бизнес процессы, но в тоже время крайне требовательны к качеству сетевой инфраструктуры предприятия. Несмотря на это, обеспечение  бесперебойной работы подобных «тяжелых» бизнес-приложений лишь небольшая часть тех задач, которые может на себя взять современная IT-инфраструктура, построенная с применением новейших решений и проектированием которой занимались высококвалифицированные специалисты. Среди всего спектра задач, которые может решать подобная IT-инфраструктура можно выделить следующие:

Обеспечение работы эффективной бизнес приложений.

Качество выполнения именно этой задачи чаще всего становиться показателем эффективности IT-инфраструктуры предприятия, ведь приложения подобные SAP используются практически в каждом сегменте современного бизнеса, начиная с транспортной логистики и заканчивая планированием стратегии развития компании. Стоит помнить, что достаточно небольших сбоев в работе бизнес-приложений обеспечивающих распределение транспортных ресурсов компании для того что бы бизнес понес существенные издержки, а компания могла потерять репутацию надежного партнера. Именно поэтому ориентирование IT-инфраструктуры на работу с такими приложениями требует высоких затрат, как на аппаратную составляющую, так и на  оплату услуг высококвалифицированного персонала. Многие компании специализирующиеся на оборудовании, предназначенном для создания сетевой инфраструктуры, такие как IBM, Hewlett-Packard и Dell имеют в своем ассортименте линейки решений предназначенных специально для обеспечения работоспособности критически важных и предельно требовательных к качеству оборудования приложений, так же они могут предложить обучение IT персонала работе с этим оборудованием. Правильно налаженная сетевая инфраструктура, при создании которой использовались наиболее качественное оборудование, даст возможность избежать издержек, вызванных неполадками в сетевой инфраструктуре, и обеспечит непрерывность любых бизнес-процессов с нею связанных.

Организация связи между сотрудниками. Технология VoIP.

Сегодня с каждым днем все большую популярность приобретает технология VoIP, которая позволяет передавать голосовую информацию при помощи сетевой инфраструктуры компании и глобальной сети, не прибегая к использованию сетей операторов телефонии. Подобная система передачи звука дает возможность обеспечить недорогую и качественную связь между удаленными филиалами или связь внутри крупного офиса. Так же корпоративная сеть поддерживающая технологию VoIP позволит организовывать телефонные конференции с участием множества сотрудников, благодаря чему они смогут оперативно решать возникающие организационные вопросы.

Видеоконференции.

Видеоконференция - это современная технология, которая позволяет общаться, так как будь то собеседник находиться рядом с вами, даже если фактически он находится в другой стране. Подобный способ общения уже сейчас становиться стандартом для современного бизнеса, ведь с его помощью можно организовывать управленческие советы, совместную работу находящихся на удалении друг от друга сотрудников, эффективно контролировать работу удаленных подразделений, а так же вести переговоры с деловыми партнерами, находящимися в другой точке земного шара. Представьте, какие перспективы откроются перед компанией начавшей использовать эту технологию, ведь для организации совещания руководителей удаленных подразделений компании будет достаточно всего лишь подключения к сети предприятия, а необходимость совершать поездки в головной офис просто пропадет. Так же стоит учитывать, что видеоконференции это не только организация совещаний, их можно использовать в образовательном процессе - для проведения лекций преподавателями из других университетов, в медицине - для удаленной консультации, в производстве - для проведения удаленного технического обслуживания оборудования. Оборудования для видеоконференций выпускается множеством компаний, но оно совместимо между собой благодаря использованию единых стандартов и может быть легко интегрировано в уже существующую сетевую инфраструктуру при минимальных затратах.

Видеонаблюдение. Монтаж точек доступа. Технология PoE. 

При создании инфраструктуры в современном среднем и крупном и даже малом офисе возникает необходимость в подключении множества небольших устройств, таких как проводные или беспроводные точки доступа, коммутаторы, VoIP камеры и телефоны, но наиболее приемлемое месторасположение этих устройств зачастую не позволяет осуществить монтаж устройства, ввиду отсутствия поблизости проведенного кабеля энергопитания. В таких ситуациях наиболее подходящим решением становится технология Power over Ethernet, или PoE, которая позволяет обеспечивать питание небольших устройств при помощи обычного кабеля витой пары. Это решение не только даст возможность расположить оборудование в наиболее подходящих для него местах или вне помещений, но так, же позволит сэкономить на стоимости силовых кабелей, уменьшит время и стоимость установки Ethernet оборудования и обеспечит сети высокую гибкость, ведь для установки оборудования необходимо будет проложить только сетевой кабель. Но инсталляция Ethernet оборудования не единственная сфера применения технологии PoE, крайне высокую эффективность она так, же имеет при установке камер видеонаблюдения, что особенно важно при обустройстве складских помещений, где количество устанавливаемых камер крайне велико, а электропроводка зачастую отсутствует в необходимых местах, что делает установку обычных камер крайне дорогостоящей.

Перечисленные выше задачи являются лишь, частью всего спектра возможностей правильно построенной IT-инфраструктуры современного предприятия, в действительности этот список можно существенно расширить. Но, несмотря на это, ориентирование IT-инфраструктуры именно на них позволит получить максимальную отдачу от сделанных инвестиций. Современный бизнес развивается семимильными шагами и дабы соответствовать его требованиям на всех этапах развития, при планировании сетевой инфраструктуры стоит смотреть далеко вперед и уже на ранних этапах закладывать в нее поддержку передовых технологий.

источник: www.ske-service.ru

 



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали