Пресс-Релизы

Итоги развития сети МТС-Украина в 2009 году

13 January, 2010, КиевМТС-Украина

Оператор мобильной связи МТС-Украина, 100%-ная дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы», объявляет итоги развития сети в 2009 году и сообщает о том, что компания в прошлом году значительно увеличила емкость и расширила покрытие сети, запустив в эксплуатацию 595 базовых станций по всей территории Украины.

В период с 1 января по 31 декабря 2009 года МТС-Украина в рамках программы по улучшению качества связи и расширению зоны радиопокрытия сети, установила и ввела в эксплуатацию 595 новых базовых станций. 194 из них запущены в населенных пунктах, где ранее не было покрытия сети МТС. Развитие существующей сети проводилось как путем строительства новых базовых станций, так и путем расширения емкости действующих. За отчетный период было построено и введено в действие 1242 дополнительные стойки базовых станций, которые улучшили качество связи в густонаселенных регионах Украины.

Наибольшее количество базовых станций в 2009 году было установлено на западе Украины – 30% от общего количества и на востоке – 29%. В общей сложности, по количеству установленных базовых станций лидируют такие области: Волынская – 12%, Донецкая – 9% и Днепропетровская – 8%.

Кроме того, МТС открыла новый технический центр в Херсоне, что позволило расширить существующую конфигурацию оборудования и ввести в эксплуатацию новое коммутационное оборудование. В прошлом году компания также завершила масштабный проект по строительству мощного оптоволоконного стыка, объединившего мобильные сети МТС в России и Украине. Соединение позволяет обеспечивать прямой обмен трафиком без посредников.

CDMA

В прошлом году на базовых станциях CDMA были задействованы дополнительные несущие частоты, что позволило улучшить качество услуги мобильного широкополосного доступа в Интернет «МТС Коннект 3G» за счет увеличения пропускной способности и повышения общей стабильности работы услуги. Это дало оператору возможность предоставлять качественный онлайн-доступ еще большему числу абонентов в единицу времени.

На данный момент сервис «МТС Коннект 3G» запущен, как во всех областных центрах, так и во множестве других населенных пунктах по всей Украине. В общей сложности сеть CDMA покрывает около 200 населенных пунктов.

VPN

В конце 2009 года МТС-Украина и Nokia Siemens Networks объявили о запуске проекта по созданию первого в Украине конвергентного решения для виртуальных корпоративных сетей (VPN, Virtual Private Networks) с возможностью доступа в них с помощью различных технологий. В частности, такой доступ может быть обеспечен посредством фиксированной телефонии, 3G, VoIP, Wi-Fi или других технологий.

На сегодняшний день конвергентными предложениями МТС, которые включают услуги, предоставляемые на базе оптоволоконной сети, пользуются более 100 крупнейших компаний в Украине.

Wi-Fi

В 2009 году МТС-Украина приступила к реализации проекта по строительству национальной сети «МТС Wi-Fi». С этой целью был проведен открытый тендер, по итогам которого компания «Pyxus-2006» была выбрана в качестве подрядчика. По условиям тендера подрядчик должен развернуть брендированную сеть «МТС Wi-Fi» и интегрировать ее в существующие системы МТС-Украина. Собственная сеть Wi-Fi позволит компании значительно расширить географию предоставления услуг в стандарте Wi-Fi под собственным брендом, а также предлагать пользователям более гибкие и привлекательные тарифы для широкополосного беспроводного доступа в Интернет.

На сегодняшний день МТС-Украина использует арендованный радиочастотный диапазон, предоставляя услугу Wi-Fi в 12 крупнейших городах Украины, в которых развернуты 55 «хот-спотов». Точки доступа расположены в аэропортах, крупных торговых и бизнес-центрах, гостиницах, кафе и ресторанах.

Экология

МТС стал первым оператором в Украине, запустившим проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов своей сети, что позволяет снизить потребление электроэнергии. В рамках пилотного проекта несколько базовых станций оператора, установленных в Крыму, были частично переведены на питание от ветрогенераторов.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Влад Войтович
Отдел по связям с общественностью
МТС-Украина
тел.: 8 050 1103134
e-mail: [email protected]

Сеть ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (МТС-Украина) охватывает более 97% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 17,6 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной / междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2008 год составила $1,662 млрд.

МТС-Украина, 100% дочерняя компания ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), крупнейшего оператора мобильной связи в России и странах СНГ. Вместе со своими дочерними предприятиями ОАО «Мобильные ТелеСистемы» обслуживает более 97,11 миллиона абонентов. Население 82 регионов России, а также Армении, Беларуси, Украины, Узбекистана и Туркменистана, где МТС и ее дочерние предприятия имеют лицензии на оказание услуг в стандарте GSM, составляет более 230 миллионов человек. С июня 2000 года акции МТС котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже под кодом MBT.

В апреле 2009 года бренд МТС второй раз подряд стал первым и единственным российским брендом, который вошел в число ста лидирующих мировых брендов по рейтингу BRANDZ™, опубликованному Financial Times и ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown. Дополнительную информацию о компании можно найти на сайте www.mts.ru.

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать проекты или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых мероприятий Компании в соответствии с положениями Законодательного акта США о ценных бумагах от 1995 года. Такие утверждения содержат слова «ожидается», «оценивается», «намеревается», «будет», «мог бы» или другие подобные выражения. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать эти заявления с целью соотнесения их с реальными результатами. Мы адресуем Вас к документам, которые Компания посылает Комиссии США по ценным бумагам и биржам, включая форму 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» формы 20-F. Эти факторы могут быть причиной расхождения реальных результатов от проектов и прогнозов. Они включают в себя: возможные изменения по квартальным результатам, условия конкуренции, зависимость от развития новых услуг и тарифных структур, быстрые изменения технологических процессов и положения на рынке, стратегию приобретения, риск, связанный с инфраструктурой телекоммуникаций, риск работы на украинском рынке и странах СНГ, колебания котировок акций, риск, связанный с финансовым управлением, а также появление других факторов риска.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали