Пресс-Релизы

Татарстанская молодёжь за самоуправление в молодёжной политике.

5 марта 2010 г. Прошла встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и Общественной палаты РТ. В рамках данной встречи Рустам Минниханов дал высокую оценку деятельности Общественной палаты. Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин поздравил Рустама Нургалеевича с наделением его полномочиями Президента Татарстана.

5 марта 2010 г. Прошла встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова и Общественной палаты РТ. В рамках данной встречи Рустам Минниханов дал высокую оценку деятельности Общественной палаты. Председатель Общественной палаты РТ Ильгиз Хайруллин поздравил Рустама Нургалеевича с наделением его полномочиями Президента Татарстана.

На встрече были выслушаны несколько выступлений, посвященных деятельности женских общественных организаций, роли общественных советов муниципальных образований. Наибольшее внимание привлекло выступление руководителя рабочей группы по молодежной политики молодежного лидера Ярослава Муравьева. В своем выступлении, посвященному взаимодействию общественных объединений и органов власти в формировании качественного человеческого ресурса, Ярослав Муравьев раскритиковал сложившуюся систему работы с молодежью. По его мнению, современная молодежь не имеет возможности на ранних этапах жизни получить жизненные навыки и необходимую компетенцию. Система образования дает большое количество теории,  в то же время не готовит молодежь к реальной жизни. Ярослав Муравьев предложил увеличить роль общественных молодежных объединений в молодежной политике. Участие в таких объединениях должно дать возможность молодежи приобрести необходимые компетенции и навыки. Муравьев Ярослав призвал органы по работе с молодежью  отказаться от практики замещения организаций, созданных и контролируемых молодежью на псевдообщественные организации, созданные самими ведомствами. Для увеличения роли и влияния молодежи и массовое привлечение ее к деятельности общественных организаций было предложено начать вводить самоуправление на отдельных участках молодежной политики и передачи части функций министерств и ведомств по работе с молодежью самим общественным объединениям. Также молодежный лидер подчеркнул необходимость избавить от бюрократии и внутриведомственных ограничений, искусственно создаваемых органами по работе с молодежью.

Рустам Минниханов отметил важность усиления работы по формированию качественного человеческого ресурса и важность инициатив Ярослава Муравьева. Премьер-министр дал поручение включить Муравьева Ярослава в комиссию по инвентаризации и проверке деятельности Министерство молодежи, спорту и туризму и подготовить доклад на данную тему. Рустам Минниханов также высказался о необходимости внедрения инновационных подходов в работе с молодежью, отметив, что взрослое поколение чиновников не всегда способно адекватно воспринимать новые предложения от молодежи. Подводя итог встречи, Рустам Минниханов сказал: «Доверие власти и общества строится в диалоге. Нужно провести республиканский форум с представлением всего спектра общественных интересов. Власть реально хочет получить ту реакцию общества, которая до членов палаты доходит быстрей - вы имеете возможность общаться с населением ближе и больше. Есть стратегические задачи, но есть и текущие, здесь как специалисты вы тоже можете многое подсказать. Говорить, что мы самые лучшие, - неправильно, у нас много пробуксовки, инерции, много того, что надо изменить в разных сферах. Но самое главное - стабильность, порядок, безопасность. Мы готовы к контакту, к конструктивному обсуждению и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество.»



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали