Пресс-Релизы

Игорь Шатров, российский политолог: «Россия могла бы помочь Украине перейти с позиции евромаргинала на место важнейшего актора европейской политики»

Конъюнктура политического момента и экономическая целесообразность будут в дальнейшем определять внешнеполитические решения и внутриполитические шаги президента Януковича. Он будет более гибким, нежели Ющенко, политиком, стремящимся реагировать на меняющуюся обстановку.

Отношения между Россией и Украиной при президенте Викторе Януковиче будут строиться на сугубо деловой, прагматичной основе. Заклинания на тему славянского братства останутся в прошлом. Единение по этническому (славянскому) признаку - не самая удачная основа для налаживания взаимовыгодного сотрудничества в посткризисном мире. Потому «дружбы взасос» не будет, как не грозит российско-украинским отношениям в ближайшие годы и «холодная война» времен Ющенко. Визит Виктора Януковича в Москву, заявления украинского президента, прозвучавшие впоследствии (в частности, по вопросу о статусе русского языка), подтверждают прагматичность политики нового украинского лидера. На мой взгляд, конъюнктура политического момента и экономическая целесообразность будут в дальнейшем определять внешнеполитические решения и внутриполитические шаги президента Януковича. Он будет более гибким, нежели Ющенко, политиком, стремящимся реагировать на меняющуюся обстановку.

Украина не откажется от планов экономической евроинтеграции. Иное было бы странным, так как Украина - крупнейшая страна Европы. И Москва не станет препятствовать Киеву в европейских устремлениях. Напротив: на европейском геополитическом пространстве нам выгоден такой союзник, как Украина, не меньше, чем мы выгодны Украине. При поддержке России Украина со временем могла бы даже занять главенствующее положение в «лагере младоевропейцев» - Восточной Европе, подхватив «гетманскую булаву», выскальзывающую из рук Польши. В случае активного развития Киевом внешнеполитического диалога одновременно на западном и восточном направлениях политическая «заноза» в виде Польши для Европы будет не просто лишней, а даже опасной. Для европейцев более эффективным станет выстраивание реального сотрудничества с Россией через лояльную обеим сторонам Украину, чем постоянные политические провокации и последующие спекуляции на этот счет со стороны обиженных на бывшую метрополию молодых государств. 

Кстати, страны Балтии, столкнувшиеся с мягко говоря очень спокойной реакцией Европы на тяжелые последствия экономического кризиса для балтийских экономик, тоже со временем прекратят активное участие в политических антироссийских шоу и станут более лояльны к соседу. Уже стало ясно, что Москва не поддается на политический шантаж со стороны соседей. Россия в случае чего и сама включает механизмы давления (пока преимущественно энергетического характера, но на данный момент это просто наиболее действенный инструмент) или просто не обращает внимания на провокационные заявления. При таком раскладе провокации превращаются в расходную часть бюджета, которая подлежит секвестру по кризисным основаниям.

Определение и закрепление новых позиций Украины в Европе, перевод Киева с позиции евромаргинала на место одного из важнейших акторов европейской политики. Как вариант, именно так могла бы быть сформулирована задача для российской внешней политики на украинском и в целом европейском направлении на ближайшие несколько лет. Желаемый результат удастся получить только при том условии, что внешнеполитические ведомства обеих стран наладят постоянное взаимодействие и будут работать в унисон, если другие министерства и ведомства обеих правительств подготовят согласованные предложения, то есть если удастся выстроить согласованную политику по данному вопросу. Величие державы, как известно, проявляется и в умении делегировать часть своих «прав». Если Москва сможет «поделиться» с Киевом своими возможностями на европейском направлении, на мой взгляд, это станет доказательством появления на международной политической арене России как одного из новых центров силы в посткризисном мире.

О «Ливадийском клубе»

Центр изучения коммуникационных технологий и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и в странах Евросоюза «Ливадийский клуб» был основан в 2006 году по инициативе группы российских и зарубежных экспертов. Клуб является полноценной международной экспертной сетью, которая аккумулирует знания, технологии и связи и мобилизует их под конкретные проекты. Сегодня «Ливадийский клуб» - это независимая экспертно-аналитическая организация, занимающаяся оценкой и прогнозированием развития политических, социально-экономических, культурных процессов на региональном и геополитическом уровнях. Клуб открыт для новых локальных и глобальных инициатив и готов предложить свои интеллектуальные ресурсы для их поддержки.

Философия клуба как общности людей, разделяющих близкие интересы, отрицает понятие «клиент». Персоны и компании, с которыми сотрудничает Клуб, становятся его партнерами, а это значит, что мы разделяем их ценности и верим в проекты, над которыми работаем. В этой связи приоритетными для нас являются инициативы, направленные на повышение качества государственного управления, развитие институтов гражданского общества и поддержку межрегионального и международного взаимодействия на всех уровнях. Мы открыты для сотрудничества с бизнесом, который понимает социальный эффект, который влечет его активность, и руководствуется высокими моральными стандартами при ее осуществлении.

Точки взаимодействия:
- связи с общественностью (PR),
- связи с государственными органами (GR и лоббизм),
- аналитика и экспертиза,
- организация мероприятий,
- поддержка международного сотрудничества,
- тренинги.

Руководство Международной неправительственной организации «Ливадийский клуб»:

Президент: Шатров Игорь Владимирович (Россия, г. Москва)
Вице-президент: Поликанова Татьяна Валерьевна (Россия, г. Москва)
Руководитель Абхазского проекта: Бройдо Анна Ильинична (Россия, г. Москва)
Руководитель Абхазского представительства: Барцыц Руслан Михайлович (Республика Абхазия, г. Пицунда)

Вопросы и заявки на комментарии и интервью: [email protected]
www.livadiaclub.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали