Пресс-Релизы

Пресс-конференция: Независимая аналитика приходит в Россию

26 March, 2010, МоскваType Market

30 марта 2010 года при поддержке федерального телеканала «Россия 24» начинает работу первое в России Независимое аналитическое агентство «Инвесткафе». Пресс-конференция, посвященная запуску проекта, пройдет в пресс-центре ВГТРК по адресу г. Москва, 5-я ул. Ямского поля, 22 в 11.00.

Главная цель проекта - создание единой информационной площадки для специалистов в области экономики и финансов. К участию в проекте привлечены аналитики, инвесторы, эксперты, блогеры, журналисты, а также рядовые пользователи, имеющие уникальный взгляд на события финансового рынка России.

В пресс-конференции примут участие директор департамента срочного рынка ОАО «РТС» Евгений Сердюков, директор департамента фондового рынка ОАО «РТС» Светлана Рыбина, генеральный директор Объединения по Защите Интересов Акционеров (ОПИАК) Владимир Статьин и руководитель IR-службы ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Дюжинов.

«В России независимой аналитики до настоящего момента не существовало, поскольку все прогнозы делались аффилированными экспертами, преследующими интересы своих инвесткомпаний. Независимая аналитика встречалась исключительно в блогах и на форумах - единственных, по сути, трибунах для финансистов. Нашей целью было объединение всех специалистов и предоставление возможности каждому из них поделиться экспертной оценкой и определенным образом позиционировать себя в отрасли. Таким образом, «Инвесткафе» станет для многих удачным стартом на фондовом рынке», - заявил основатель проекта, финансовый аналитик Семен Бирг.

Дмитрий Медников, главный редактор телеканала «Россия 24»:

«Появление центра неангажированной аналитики в России - хороший знак нового времени. Запуск «Инвесткафе» - важный и своевременный шаг для финансового рынка нашей страны».

Константин Корищенко, Президент ММВБ:

«Неангажированный профессиональный взгляд на рынок, который призвана дать независимая аналитика, особенно важен в нынешних условиях. Кризис, помимо прочего, привел к двум заметным изменениям на финансовом рынке - снижению доверия инвесторов к управляющим фондами вследствие неспособности последних предотвратить резкое обесценивание активов в период кризиса и выходу на рынок большого числа частных инвесторов, рассчитывающих теперь лишь на собственные знания. Надеюсь, что независимая аналитика завоюет доверие частных инвесторов и будет способствовать дальнейшему развитию российского финансового рынка».

Роман Горюнов, Председатель Правления ОАО «Фондовая биржа РТС»

«Мы надеемся, что новый проект - «Инвесткафе» - объединит всех заинтересованных и действительно станет площадкой, где участники смогут делиться независимыми наблюдениями относительно ситуации на российском фондовом рынке. Это, несомненно, будет способствовать формированию объективного взгляда на рынок и поможет инвесторам принимать наиболее правильные решения»

Гарегин Тосунян, Президент Ассоциации российских банков:

«Для принятия верных инвестиционных решений и объективной оценки рисков в современном мире банкам требуется информация и мнения независимых аналитических агентств. Появление «Инвесткафе» позволит получать независимые прогнозы об инвестиционной политике в России, реализации проектов, развитии финансового рынка и другие».

Анатолий Аксаков, Президент Ассоциации региональных банков:

«Трудно переоценить значение анализа. Он лежит в основе процесса обучения и развития вообще. От качества анализа напрямую зависит качество принимаемых решений и качество нашей завтрашней жизни. У аналитиков должна быть возможность обменяться мнениями, поспорить с коллегами. Ведь это поднимает профессиональный уровень экспертного сообщества. Как говорится, в споре рождается истина».

 

Пресс-конференция состоится 30 марта 2010 года по адресу г. Москва, 5-я ул. Ямского поля, 22 в 11.00.

Контакты для аккредитации:

e-mail: [email protected]

тел.: 8-926-556-38-03, 8-926-266-29-58

Справка

«Инвесткафе» - первое в России независимое аналитическое агентство, рекомендации которого формируются не только штатными аналитиками, но и внешними экспертами. Главная цель проекта - создание в России неангажированной аналитики. Инвесткафе объединяет независимых аналитиков на одном веб-сайте и предоставляет им возможности профессионального роста, а также формирует качественные и объективные материалы для инвесторов.

Год основания - 2009. Создатель проекта - Семен Бирг, успешный аналитик, имеющий за плечами опыт работы в ИК «Финам» и УК «Альфа-Капитал».

В поддержку старта проекта в сети Интернет была запущена серия анимационных роликов, получивших название «битва аналитиков». «Битва» состояла из трех поединков между представителем ангажированной аналитики и независимым аналитиком. Ролики доступны на сайте www.investbattle.ru.