Пресс-Релизы

России необходимо провести диверсификацию посевных площадей в пользу масличных - эксперт

19 May, 2010, КиевАПК-Информ

Об этом заявил генеральный директор компании "Агроспикер" Виталий Шамаев, выступая с докладом на конференции «Зерновой форум & Зерновая индустрия-2010»

Аграрное производство в России имеет ярко выраженную зерновую ориентацию. Доля зерновых в общем урожае с масличными составляет 92%. В итоге рынок зерна переполнен, требует пожарных мер в виде закупочных интервенций и субсидирования экспорта. Об этом заявил генеральный директор компании "Агроспикер" Виталий Шамаев, выступая с докладом на конференции «Зерновой форум & Зерновая индустрия-2010».

Для развития российского аграрного сектора, по мнению эксперта, необходимо «провести диверсификацию площадей в масличный сектор», доведя посевные площади под масличными с 13% до 25%, а зерновых - снизить с 87% до 75%.

По мнению эксперта, в России в 2010 г. ожидается сокращение урожая пшеницы до 47-50 млн. тонн. При этом экспорт составит около 12 млн. тонн пшеницы.

В.Шамаев также высказался за необходимость развития программ расширения экспорта, которые предусматривают субсидирование транспортных расходов и развитие инфраструктуры. По мнению эксперта, следует увеличить мощность рынка зерновых и масличных посредством создания рынка биотоплива, «поскольку спрос внутреннего продовольственного рынка, животноводства и экспорта вместе взятые не могут обеспечить достижения этих показателей во всех регионах России в ближайшее время».

Ознакомиться с детальной программой конференции, списком участников, а также итогами конференции 2009 вы можете на ее официальной странице: http://www.apk-inform.com/conferences/grain2010

АПК-Информ Online - Ваш персональный аграрный эксперт http://www.apk-inform.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали