Пресс-Релизы

Рынку нужны корпоративные юристы-универсалы с опытом работы

23 June, 2010, МоскваMORGAN HUNT

93% работодателей основным критерием отбора кандидатов на юридические позиции считает опыт работы, а 52% всех опрошенных компаний предпочитают видеть в своих рядах универсальных специалистов - такие результаты получили эксперты международной рекрутинговой компании Morgan Hunt в рамках исследования рынка труда юристов, проведенного в июне 2010 года.

В июне 2010 года компания Morgan Hunt провела исследование рынка труда юристов. Было опрошено 60 компаний, причем упор был сделан на рынке корпоративных юристов. Как показало исследование, основным критерием отбора кандидатов является опыт работы и профильное образование - об этом заявили 93% и 90% опрошенных соответственно. Для 55% работодателей важна специализация кандидата, а 51% респондентов указали знание иностранного языка. MBA в качестве критерия отбора не выбрал ни один из участников опроса.

В своих предпочтениях относительно опыта работы кандидатов работодатели были практически единодушны: 89% заявили, что рассматривают на юридические вакансии в компании соискателей с опытом работы от 3 до 6 лет. Специалисты с опытом от 1 до 3 лет тоже имеют неплохие шансы: 48% опрошенных работодателей готовы брать их на работу. Меньше всего повезло выпускникам: всего 13% компаний будут рады видеть их в своих рядах. «Работодатели берут новых сотрудников для решения - часто в сжатые сроки - определенных задач и сейчас готовы платить только за конкретные практические знания и наработки, поэтому неудивительно, что такой большой процент компаний ищет уже опытных сотрудников. Тем не менее, 13% для выпускников вузов - это очень хороший показатель, вселяющий оптимизм», - комментирует полученные данные консультант юридической практики Morgan Hunt Елизавета Комолова.

По сравнению с докризисным периодом численность сотрудников юридической службы возросла в 39% компаний, еще 48% опрошенных работодателей сообщили, что изменений нет. «В этом случае за кажущейся стабильностью может скрываться сокращение персонала, компенсированное позже приемом на работу новых сотрудников», - комментирует Комолова. В настоящее время набор персонала в юридические отделы идет в 45% компаний, причем в основном это относится к банковской и фармацевтической сфере.

Самым желанным кандидатом является корпоративный юрист из международной компании: 42% респондентов назвали таких специалистов как наиболее предпочтительных, причем это относится и к российским, и к иностранным работодателям. Примечательно, однако, что 29% опрошенных заявили, что у них нет предпочтений. Тем не менее, 55% компаний отметили, что требования к кандидатам за последний год возросли, и только 6% декларировали, что стали относиться к соискателям более либерально. При этом, по мнению 48% опрошенных, продуктивность сотрудников юридических отделов за последний год возросла.

Самыми востребованными на сегодняшний день являются универсальные специалисты - их назвали 52% опрошенных. На втором месте по популярности налоговое право (45%), за ним следует арбитражное (42%) и гражданское (39%). Замыкает пятерку лидеров хозяйственное право - его отметили 38% респондентов. По мнению Елизаветы Комоловой, спрос на универсалов всегда являлся отличительной чертой рынка корпоративных юристов: компании выгоднее держать в штате сотрудников, готовых работать в разных областях права, а при необходимости обращаться за узкоспециализированной экспертизой в юридические фирмы.

Что касается такой острой темы, как компенсации, то 55% компаний, принявших участие в опросе, сообщили о повышении базовых окладов своих юристов за прошедший год, 42% ответили, что зарплаты остались на прежнем уровне, и только 3% констатировали снижение оплаты труда. При этом 48% работодателей не изменили премиальные выплаты, еще 32% компаний увеличили размер бонусов, а 20%, напротив, их сократили или не выплачивали вообще.

В исследовании приняли участие представители различных сфер, в том числе фармацевтики (28%), нефтегаза (17%), FMCG (13%), банковской сферы (10%) и страхования (14%). Чуть меньше половины опрошенных, 49%, работают в иностранных компаниях, а 35% всех респондентов являются сотрудниками организаций со штатом от 500 до 1000 человек. Большинство респондентов являются специалистами по управлению персоналом (84%), и 52% всех опрошенных работают в компании от 1 до 3 лет.

Контакты:

Марина Лукьянцева

Координатор по PR и маркетингу

Morgan Hunt

Тел.: + 7 495 921 21 10

Моб.: + 7 903 503 83 74

[email protected]

www.morganhunt.ru

www.morganhuntselection.wordpress.com

Справка

Morgan Hunt - лидирующая рекрутинговая компания, предоставляющая услуги по подбору топ-менеджеров и руководителей среднего звена для бизнеса в Великобритании и России.

Группа компаний Morgan Hunt был основана в Лондоне в 1994 году. Сегодня Morgan Hunt - обладатель престижных наград и признанный лидер в области подбора персонала для компаний различных отраслей деятельности, включая некоммерческие организации и государственные учреждения.

Morgan Hunt работает в России с 1995 года и занимается поиском топ-менеджеров и руководителей среднего звена в следующих сферах: финансы, банки, промышленность, нефть и газ, телекоммуникации, товары народного потребления, розничная торговля, продажи и маркетинг, PR, управление персоналом, строительство, недвижимость и юриспруденция.

Morgan Hunt - это высокопрофессиональная команда консультантов компании в Лондоне, Москве и Санкт-Петербурге.