Пресс-Релизы

Лучший опыт анализа рынков на конференции GIA

28 June, 2010, МоскваИКФ АЛЬТ

7-9 июня в Хельсинки прошла конференция Global Intelligence Alliance (GIA) «Лучшие мировые практики в стратегическом анализе рынков». Приятно, что Россию представляли не только сотрудники фирмы АЛЬТ Виктория Кирьякова и Александр Печерский, но и специалисты по маркетингу и развитию из представительства Alcatel-Lucent и компании «Любимый край».

GIA действительно удалось собрать интересных спикеров-практиков из лидирующих глобальных компаний, таких как Procter&Gamble, Nokia, Cisco Systems, Nycomed, Orange UK. Спикеры – руководители подразделений по анализу рынков (market intelligence) оказались, вопреки расхожему стереотипному аналитичному образу, настоящими шоуменами.

Интересно, что слабо заметная в России тенденция выделения функции анализа рынков (market intelligence) в отдельное структурное подразделение, независимое от подразделений по маркетингу, продвижению, стратегии, также не так давно стала активно проявляться и в развитых странах. Обычно такое подразделение достаточно компактно, во многом благодаря активному использованию аутсорсинга, что предопределяет типаж руководителей, являющихся скорее интеграторами, координаторами и фасилиторами, нежели аналитиками. Также в качестве характерного тренда спикеры отмечали расширение области использования анализа рынков (market intelligence), в частности, в области закупок, оценки рисков, R&D.

Среди наиболее запомнившихся выступлений – рассказ Pauliina Tennilä, управляющего директора, по сценариям и бизнес-анализу компании Wärtsilä Oyj, о том, как у них организовано сценарное планирование. Оказывается, в Wärtsilä у каждого из сценариев развития есть «владелец», который выбирает из информации о событиях внешней среды аргументы в пользу своего сценария. В дальнейшем устраивается «битва сценариев», на которой «владелец» каждого сценария пытается доказать, что пока ситуация развивается в сторону его сценария.

В свою очередь, Gary Whitehurst, руководитель направления корпоративного конкурентного и технического анализа по EMEA в Procter & Gamble поделился тем, как можно безнаказанно играть «в войнушку» на работе. Метод War gaming используется в случаях, когда компания планирует предпринять серьезные стратегические шаги на рынке (вывод нового продукта, M&A и т.д.). Специальная рабочая группа в рамках однодневной сессии проигрывает последствия таких решений, моделируя ответные действия конкурентов и реакцию рынка. Из рассказа Gary стало понятно, что это может быть не только полезное, но и веселое занятие

Joost Drieman, директор по маркетинговому и бизнес-анализу на европейских рынках в компании Cisco Systems отличился тем, что предложил целых семь подходов к оценке эффективности вложений компании (ROI) в анализ рынков.

А в заключение про социальную ответственность. Обычно и у крупных российских, и у крупных западных компаний это больше похоже на PR-акции, чем на действительную заботу. Социальная ответственность GIA как «зеленой компании» проявилась в том, что материалы конференции для участников не были распечатаны. Каждый мог воспользоваться электронной версией или распечатать себе то, что ему нужно. Наверное, это не совсем удобно для участников, но зато «зеленые» принципы сотрудников компании реализуются на деле, что произвело на несознательных российских партнеров неизгладимое впечатление.

Консалтинговая компания АЛЬТ является членом Global Intelligence Alliance (GIA), международной группы, занимающейся стратегическим анализом рынков и консалтингом. GIA ориентируется на компании, стремящиеся конкурировать и расти на международных рынках. Широкая отраслевая экспертиза и охват более 100 стран позволяют клиентам GIA принимать рыночно обоснованные решения по всему миру.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали