Пресс-Релизы

В Москве процветает криминальный медицинский бизнес

Власти Москвы не торопятся навести порядок на рынке медицинских услуг. На сегодня сложилась ситуация, при которой можно совершенно спокойно купить больничный лист, и прочитать очередную новость про подпольный аборт.

Все это – результат порочной системы государственного контроля. Так, проверке подлежат лишь официально зарегистрированные фирмы, получившие лицензию на медицинскую деятельность. И «кошмарить» легальный бизнес куда проще, чем выявлять преступные группы. Ни Департамент здравоохранения г. Москвы, ни ГУВД г. Москвы не хотят обременять себя обязанностями по регулированию рынка медицинских услуг.

К примеру, в столице уже давно работает группа лиц, которая предоставляет услуги по перевозке больных безо всякой лицензии, на приспособленной для этих целей санитарной автомашине. О соблюдении хотя бы элементарных стандартов оказания медицинской помощи не идет и речи, как то наблюдение врача или госпитализация при ухудшении состояния здоровья.

«Задача скорой помощи состоит в транспортировке больного из одного пункта в другой в стабильном состоянии, без ухудшения. Таковы правила и основные принципы работы. Перевозка ослабленных больных силами санитаров – это просто преступление», - считают эксперты.

Так сколько больных еще должно пострадать от рук таких деятелей, чтобы московские власти серьезно занялись проблемой?

К сожалению, на сегодня никто не застрахован от нелегального медицинского бизнеса. Красивые таблички, внушительные интернет-сайты обещают нам самый высокий уровень обслуживания. А на деле за ними вполне могут скрываться недобросовестные дельцы, которым попросту нужно «нарубить бабла».

Было бы неплохо, если бы органы здравоохранения и милиции все же поменяли свой стиль работы и защитили неосведомленного потребителя от нелегальных, а зачастую откровенно криминальных медицинских услуг.

Виктор Плиско

[email protected]