Пресс-Релизы

Флаги Зеленограда и МГАДА и взвились над Эльбрусом

23 августа 2010 года на западную вершину Эльбруса (5642 метра) поднялась группа альпинистов, в составе которой были два зеленоградца: студентка 4 курса МГАДА Юлия Борисова и специалист по связям с общественностью нашего вуза Павел Чукаев. Свое восхождение на высочайшую точку России (а по некоторым версиям - и Европы) жители нашего города отметили, подняв над Эльбрусом флаги Зеленоградского округа и Московской государственной академии делового администрирования.

Водружение флага на вершине Эльбруса всегда имело серьезное символическое значение. Именно поэтому в ходе Великой Отечественной войны в этом районе развернулись ожесточенные бои. Свержение фашистских знамен с обеих вершин Эльбруса и установка на них флагов Советского союза в феврале 1942 года стало одним из главных символических моментов битвы за Кавказ. В наши дни на высочайшую вершины страны периодически поднимают флаги разных российских регионов, компаний, проектов. Так, 24 марта 2010 года на Эльбрусе был водружен стяг с символикой Олимпиады-2014 в Сочи. «В преддверии дня города и начала очередного учебного года идея поднять на Эльбрус флаги Зеленограда и МГАДА пришла нам сама собой, - комментируют зеленоградские восходители. - Пусть это будет нашим подарком любимому городу и родному вузу к этим памятным датам».

Весь поход на вершину Эльбруса занял у группы альпинистов девять дней. Их путь проходил по так называемому классическому маршруту: из поселка Терскол по южному склону горы мимо станций «Старый кругозор», «Мир» и «Гарабаши», Приюта одиннадцати и скал Пастухова. Именно с этих скал (высота над уровнем моря около 4600 метров) альпинисты и вышли ночью 23 августа на штурм вершины.

«Первая часть похода проходила в не самых благоприятных условиях, - говорит гид группы, инструктор альпинистского клуба "Страху - нет" Александр Сухарев. - Повышенная облачность, порывистый ветер и снегопады в какой-то момент заставили сомневаться в том, что нам удастся совершить восхождение в намеченные сроки. Но постепенно погода наладилась, а день восхождения и вовсе выдался самым ясным и солнечным за все время похода».

Подъем из базового лагеря до самой высокой, западной, вершины Эльбруса занял у группы чуть более шести часов. Около 9 часов 45 минут утра альпинисты достигли высочайшей точки Европы и запечатлели на ней развевающиеся на ветру флаги Зеленограда и МГАДА. «Нам приятно поднять знамя города и вуза на недосягаемую высоту, - говорят зеленоградцы Юлия Борисова и Павел Чукаев, - но мы желаем и Зеленограду, и Академии не останавливаться на этом и постоянно покорять все новые и новые вершины в самых разных областях».