Пресс-Релизы

Компания Ansell Limited подвела итоги 2010 года

30 September, 2010, МоскваHill&Knowlton

Магнус Николин (Magnus Nicolin), президент Ansell: «Ansell вышла из 2010 финансового года с хорошей динамикой и занимает достойные позиции в преддверии 2011 финансового года».

Ключевые показатели:

Продажи составили 1,086.2 млн.долларов США, что на 8% выше показателей прошлого года.

Операционная прибыль составила 127.3 млн.долларов США, что на 19% выше показателей прошлого года.

Прибыль за указанный период составила 106.2 млн.долларов США, что на 18% выше, чем в прошлом году.

Величина EPS составила US79.7¢, что на 20% выше прошлогодних показателей.

Совет директоров объявил о выплате итоговых подлежащих налогообложению дивидендов в размере A17.5¢, что на 9% выше по сравнению с прошлым годом.

Общая сумма дивидендов за 2010 финансовый год составила A30.5¢, что тоже на 9% выше, чем в прошлом году.

 "Совет директоров рад сообщить, что компания Ansell существенно укрепила свои позиции после глобального финансового кризиса в 2009 году. Продажи, операционная прибыль, прибыль и доход на акцию значительно возросли, а поток денежных средств остается стабильным.  Быстрая реакция менеджмента в условиях глобального финансового кризиса позволила компании быстро восстановиться и возобновить рост» - прокомментировал итоги года председатель Совета директоров компании Ansell Питер Барнс (Peter Barnes).

Он также отметил: "Мы удовлетворены стратегическим планом развития и организационной структурой, разработанной руководством компании во главе с новым исполнительным директором Магнусом Николином (Magnus Nicolin). Это позволит Ansell ускорить продажи и увеличить прибыль в ближайшие годы, а также улучшить наши возможности и показатели».

Обзор деятельности:

Президент  Ansell Магнус Николин (Magnus Nicolin)  об  итогах года: «2010 финансовый год оказался для компании лучше, чем ожидалось. Продажи значительно возросли во всех сферах деятельности, равно как и показатели EBIT. Потребительское подразделение несколько разочаровало, но есть планы изменить ситуацию.

В прошлом месяце мы объявили о глобальной реорганизации, призванной повысить эффективность работы и скорость реагирования Ansell; мы создали четыре глобальных бизнес подразделения, интегрировали производство и поставки в единую операционную группу и консолидировали направления развития бизнеса и маркетинга и рекламы в финансовом подразделении. Учитывая хороший баланс и поток денежных средств, мы рассчитываем получить дополнительную прибыль с помощью привлекательных приобретений.

Реализация первой стадии проекта Fusion ERP состоится в 2011 финансовом году и даст нам больше возможностей в плане улучшения инфраструктуры. Ansell вышла из 2010 финансового года с хорошей динамикой и занимает достойные позиции в преддверии 2011 финансового года.

Индустриальное подразделение: 48% от общей суммы дохода и 55% в сегменте EBIT.

Продажи восстановились после глобального финансового кризиса и выросли на 10% по сравнению с прошлым годом; объем продаж HyFlex® вырос на 15%. Показатели EBIT увеличились на 40% по сравнению с результатами прошлого года, также сильно выросла маржа EBIT к продажам. Рост маржи был обусловлен улучшенным набором продаж и результатами прежних инициатив по снижению расходов на наших предприятиях. Развитие новых направлений бизнеса остается в центре внимания, отмечен прогресс в области DIY, добычи и строительства, а также в военной сфере. Это обеспечит более надежную работу в период спада благодаря диверсификации клиентской базы.

Медицинское подразделение: 33% от общей суммы дохода и 34% в сегменте EBIT.

Продажи выросли на 6% по итогам года, что отчасти связано с продажами нелатексных хирургических перчаток  (до 16%) и неопудренных хирургических перчаток (до 7%). Опудренные перчатки, приносящие низкую валовую прибыль, продолжают сдавать позиции в пользу неопудренных и нелатексных.

Показатели EBIT выросли на 16%, что связано с сочетанием ряда причин, в том числе - сокращение объемов смотровых перчаток (также приносящих низкую валовую прибыль)  в структуре продаж, ценовая коррекция в Европе и низкие затраты в начале года.

В мае Ansell представила в Австралии новую хирургическую перчатку AMT Antimicrobial Technology, кторая сама способна убивать более 99% известниых бактерий - эта перчатка, по мере прохождения национальных сертификаций, будет представлена и в других странах мира.

Среди других хороших новостей медицинского подразделения: компания выбрана ведущим поставщиком хирургических перчаток по государственному контракту США;   Медицинское подразделение компании вышло на китайский рынок.

Потребительское подразделение: 19% от общей суммы дохода и 11% в сегменте EBIT.

Продажи выросли на 7 % на фоне все возрастающей популярности презерватива SKYN® на рынке США. Вывод SKYN® на европейский рынок привел к быстрому росту популярности продукта, в итоге он вошел в топ-3 самых популярных товаров в нескольких странах.

Прогнозы на 2011 финансовый год:

Согласно ожиданиям представителей компании, показатели EPS в 2011 финансовом году будут находиться в пределах от US86.0¢ до US91.0¢.

Это включает отложенный налоговый актив (ОНА) по кредитам в пределах US8¢-US10¢ на акцию.

О компании Ansell:

 Компания Ansell Limited является мировым лидером в области производства средств барьерной защиты из натурального латекса и синтетических полимеров. Компания Ansell работает в трех основных сегментах: здравоохранение (поставка хирургических перчаток и перчаток для медицинского осмотра), промышленность (производство средств барьерной защиты для промышленных предприятий), а также в области защиты здоровья потребителей (производство презервативов и хозяйственных перчаток). В компании Ansell работают более 11 000 человек в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Более подробную информацию о компании Ansell и ее продукции можно найти на сайте http://www.ansell.eu