Пресс-Релизы

МЦУЭР поддержит проекты по использованию отходов для производства ВИЭ

В ходе переговоров исполнительного директора Международного центра устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) Евгения Надеждина и президента Ассоциации рециклинга отходов (АРО) Михаила Малкова достигнута принципиальная договоренность о сотрудничестве по совместному продвижению в России темы использования отходов в качестве возобновляемого источника для производства электроэнергии и тепла. В самое ближайшее время стороны намерены подписать меморандум о взаимодействии. Центр готов оказывать содействие АРО в привлечении ведущих зарубежных экспертов и поиске финансовых механизмов для реализации наиболее перспективных проектов на территории России.

Актуальность вопросов развития в России производства и потребления альтернативных топлив из отходов постоянно подчеркивается руководством страны и на сегодня представляется очень перспективным направлением, как с позиции получения дополнительного возобновляемого источника энергии, так и решения проблемы отходов. В этом контексте тема альтернативных и возобновляемых источников энергии представляет большой интерес как для Центра, так и для Ассоциации.

Если для МЦУЭР продвижение темы ВИЭ - одно из основных направлений деятельности, то АРО, как организация, специализирующаяся на объединении усилий участников рынка утилизации отходов, не менее заинтересована в развитии той части возобновляемой энергетики, серьезным ресурсом для которой могут быть отходы. Очевидно, что проблема утилизации последних в последнее время стоит особенно остро.

Таким образом, главным направлением взаимодействия МЦУЭР и АРО станет создание оптимальных условий для развития национальной индустрии переработки отходов и повышения энергетического потенциала за счет получения постоянно возобновляемого источника в виде отходов.

07 декабря 2010 года АРО проводит в Москве международную конференцию «Перспективы производства и потребления альтернативного топлива из отходов в России», которая станет первым масштабным мероприятием по данной тематике с привлечением представителей российских и зарубежных госструктур, профильных организаций, финансовых институтов, бизнеса, науки, а также ведущих экспертов.  МЦУЭР выступит организационным партнером данной конференции, а исполнительный директор Евгений Надеждин войдет в состав организационного комитета.  В оргкомитет также вошли представители Минэнерго РФ, Минприроды, Минсельхоза, Минрегионразвития, АРО, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и  Торгово-промышленной палаты (ТПП).

Пресс-центр МЦУЭР