Пресс-Релизы

в Москве прошла международная конференция «Биржевые и внебиржевые рынки нефтепродуктов в России»

22 October, 2010, МоскваТОТЕК

Участники международной конференции «Биржевые и внебиржевые рынки нефтепродуктов в России», состоявшейся в конце сентября в Москве, пришли к выводу, что в будущем благодаря росту конкуренции качество бензина в России улучшится.

Пока же, по мнению главы Российского топливного союза Евгения Аркуши, в стране сложилась крайне напряженная ситуация с контролем за бензином: в России через АЗС реализуется до 30% некачественного топлива.

Недобросовестные предприниматели идут на самые разнообразные ухищрения: например, получают лицензию для производства топлива для зажигалок или жидкости для растопки печей, а на самом деле производят не самый лучший бензин.

Существует и масса иных аналогичных «хитростей». Чтобы не попасться на эти «уловки», автолюбителям следует запомнить ряд правил. На каждой автозаправке должны быть паспорта качества на все виды топлива. В них необходимо обратить внимание на октановое число, зимнее это топливо или летнее. Нужно обратить внимание и на дату выдачи документа: максимальный срок действия такого паспорта – один месяц.

Также специалисты рекомендуют приобретать бензин только на проверенных АЗС, принадлежащих крупным фирмам. «В вертикально интегрированных нефтяных компаниях, таких как «Роснефть», проблема качества решается просто – мы добываем нефть, обрабатываем ее на своих заводах, привозим на каждую заправку. Под полным контролем находится вся производственная цепочка – от добычи до продажи», – говорит Марат Садыков, начальник сектора внутренних коммуникаций ЗАО «Ульяновскнефтепродукт» нефтяной компании «Роснефть» (г. Ульяновск).

«Качество бензина, помимо значения октанового числа, определяется степенью загрязнения механическими примесями, содержанием кислот, щелочей, органических и сернистых соединений, – поясняют специалисты компании «ТОТЕК», ведущего российского производителя продуктов для тюнинга топлива. – Каждый автомобилист имеет возможность самостоятельно улучшить характеристики топлива благодаря применению специальных присадок. Дополнительным преимуществом этих продуктов является экономия топлива, снижение вредных выбросов в атмосферу, увеличение мощности и крутящего момента, а также ресурса двигателя внутреннего сгорания».

Если же автовладелец уже пострадал от применения некачественного бензина, ему необходимо знать основные принципы защиты своих прав. С жалобой на ту или иную АЗС можно обратиться в местное управление Ростехрегулирования. Как говорит начальник Центрального межрегионального территориального управления Ростехрегулирования по Рязанской области Валентина Муха, в заявлении необходимо указать свое имя, номер АЗС, ее адрес. В течение двух суток инспекторы организуют проверку.

В некоторых регионах страны действуют «горячие линии» по вопросам качества бензина. «Звонить можно в любое время и в автоматическом режиме оставлять свое сообщение. Все жалобы будут прослушаны, после чего мы направим их для дальнейшего разбирательства. Нарушающие закон заправки будут наказаны», – говорит Максим Романовский, главный специалист-эксперт отдела контрольно-аналитического комитета Тверской области.

Если из-за применения некачественного топлива автомобиль серьезно пострадал, следует обращаться в суд. К заявлению следует приложить заключение автотехнической экспертизы, показывающее причинно-следственную связь между причиной поломки авто и некачественным бензином. Автомобилистам следует учесть, что при каждой заправке следует сохранять чеки. В противном случае доказать вину недобросовестного предпринимателя будет проблематично.

На стороне граждан должно стоять и государство. Например, Законодательное собрание Красноярского края выступило с инициативой ужесточить наказание за продажу поддельных и некачественных нефтепродуктов на федеральном уровне. За реализацию контрафактного топлива необходимо не только штрафовать на крупные суммы, но и лишать лицензии.

Принятие таких мер станет гарантией для автомобилистов, что им заливают именно бензин, а не что-то иное.

Справка о компании:

Компания «ТОТЕК», ведущий российский производитель продуктов для тюнинга топлива, основана в 2006г. в России. Специализируется на разработке и производстве топливных присадок, продукции для профессионального применения и спортивного топлива. Компания владеет заводом по производству топливных присадок ООО «ТОТЕК» (г. Переславль-Залесский).

В штат компании входят химики, нефтехимики, мотористы, специалисты по горению и взрыву, производственники инженеры и технологи. Многие из них принимали участие в разработке топлива для нужд ракетно-космической, военной, химической промышленности в лабораториях научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро бывшего Советского Союза.