Пресс-Релизы

Встреча с писателем Владимиром Сорокиным

1 November, 2010, КиевCHECKPOINT GROUP

27 октября 2010 года в Business Club Belgravia состоялась встреча с известным русским писателем Владимиром Сорокиным, автором книг «День опричника», «Сахарный Кремль», «Голубое сало». Почетным гостем вечера стал Л.М. Кравчук, первый Президент Украины. Модератором встречи выступил известный украинский писатель Андрей Курков.

Творческий вечер с писателем начался с презентации Business Club Belgravia. Это частный клуб английского стиля. На открытии вечера гостей поприветствовал почетный гость мероприятия Л.М.Кравчук, первый Президент Украины. Он подчеркнул важность проведения встреч с известными людьми именно в клубном формате.

На встрече были представлены недавно опубликованные на украинском языке романы Сорокина «Сахарный Кремль» и «День опричника». Известный украинский писатель Андрей Курков выступил модератором мероприятия. Гости Клуба обсуждали не только вопросы творчества Сорокина, но и то, как его неоднозначные сюжеты будут восприняты в украинском переводе и в контексте политических реалий страны.

Александр Савченко: «Романы Сорокина не теряют своей политической остроты даже в переводе, хотя другой язык и культура наполняют книги писателя другими смыслами. Явный тому пример роман «Голубое сало». Если название книги перевести как «Блакитне сало», то прочтение будет совершенно иным».

Владимир Сорокин - выдающийся современный писатель. Его произведения сложно отнести к какому-либо формату. «У меня нет определенного литературного стиля. Каждое произведение несет в себе что-то новое, поэтому у каждого моего романа свой стиль», - говорит автор. Романы Сорокина наполнены сюрреалистичными образами, в их основе лежат фантастические истории, сюжет разворачивается в далеком будущем. Однако фундаментом произведений являются реальные вещи, которые существуют сейчас, но они гиперболизированы, что позволяет максимально ярко выделить проблему. В некотором смысле романы Сорокина - это острая политическая сатира.

Спонсором мероприятия выступил А.В. Савченко. Вечер был организован в рамках проекта «Бизнес-Класс Савченко», при поддержке которого будет проведена серия встреч с наиболее влиятельными и известными людьми современности - политиками, общественными деятелями, бизнесменами, представителями искусства.

Контактная информация

Business Club Belgravia

Тел/Факс: +38 (044) 270 59 4

Email: [email protected]

Вебсайт: www.belgravia-club.com