Пресс-Релизы

TAS Retail завершила оснащение премиального супермаркета в Ижевске

Чтобы лучше понять, какое холодильное оборудование нужно российскому ретейлеру, рассмотрим два магазина, открытых в начале лета и благополучно переживших жару, оснащением которых занималась компания TAS Retail. Поскольку один из них - крупный дискаунтер, а другой - супермаркет, мы сможем заодно проследить, как одни и те же модели холодильного оборудования и холодильные системы могут использоваться на различных объектах. Уточним, что данные магазины хотя и отличаются друг от друга форматом, но в остальном довольно много сходств:

- в магазинах нет системы кондиционирования воздуха;

- для оснащения использовалось оборудование производства завода «Ариада»;

- системы холодоснабжения укомплектованы многокомпрессорными установками Schtorm.

В июле в подмосковном городе Клин открылся дискаунтер «Атак» торговой площадью 1600 кв. м на холодильном оборудовании серии Unique. Выбор данного производителя был обусловлен низким энергопотреблением и конкурентоспособной ценой. Во всяком случае, аналогов по соотношению цены и качества в том же ценовом сегменте не нашлось.

Работа оборудования при температуре воздуха в торговом зале около 30 °C подразумевает высокую нагрузку на испарители, систему обдува и т. д. Особенно тяжело приходится низкотемпературным моделям. Но в магазине «Атак» проблем не было. Морозильные бонеты ВН-27 и шкафы-бонеты ВН-23 созданы специально для условий теплого климата.

За счет особенностей теплообмена в воздухозаборниках и конструкции корпуса данные модели имеют мощность, необходимую для нормальной эксплуатации даже в тропическом климате. Более того, бонета ВН-27 имеет самую большую среди российских аналогов скорость набора температуры в охлаждаемом объеме, что важно для выхода в заданный температурный режим после оттайки. Например, при температуре в объеме от +25 °C бонета выходит в температурный режим -20 °C с момента первого включения за 40 минут. Не многие европейские производители могут похвастаться подобным результатом.

Холодильные горки ВС-22 характеризуются низким потреблением электроэнергии, что в значительной степени влияет на эксплуатационные расходы и требуемую мощность холодильных установок. При этом компанией TAS Retail было проведено сравнение двух примерно одинаковых магазинов: один был оснащен традиционным для сети «Атак» оборудованием, а другой - оборудованием «Unique». В итоге новые холодильные установки потребляют на 20 % меньше электроэнергии.

Упомянутые бонеты и шкафы - бонеты активно используются различными федеральными сетями, такими как «Магнит», «Атак», «Копейка», а также некоторыми магазинами премиального класса.

Компрессорные агрегаты.

Агрегатную часть холодильной системы дискаунтера «Атак»представляют многокомпрессорные установки Schtorm на базе компрессоров Bitzer (Германия), дополненные системой мониторинга Carel (Италия). Система мониторинга холодильного оборудования Carel позволяет в режиме on-line контролировать качество холода, регулировать температуру в оборудовании и отслеживать поломки.

Результаты сервисного обслуживания показали, что за оставшийся летний период установленное оборудование ни разу не дало сбой и работало в заданных температурных режимах. Причем это касается как низкотемпературного, так и среднетемпературного холода. Более того, даже несмотря на то что, по данным мониторинга, установленное оборудование потребляет на 20 % меньше электроэнергии и имеет существенно меньшую холодопроизводительность, качество холода было безупречным.

Супермаркет

Холодильное оборудование в торговом зале.

Холодильная горка

Холодильная мини - горка

Схема двойной воздушной завесы

В мае компания TAS Retail завершила оснащение премиального супермаркета в Ижевске. Данный магазин, как и предыдущий, оснащен новейшим оборудованием серии Unique. Были установлены уже названные ранее бонеты ВН-27. С учетом бежево - коричневой тональности торгового зала для окраски торгового оборудования были выбраны оттенки «слоновая кость» и «темный шоколад».

В супермаркете также установлены холодильные горки ВС-26, разработанные под требования гипермаркетов. Следует подчеркнуть, что при создании этих горок не используются какие - либо деревянные элементы. Не секрет, что многие российские производители ТХО используют дерево в качестве основы для крепления направляющих и боковин - это простое и дешевое решение. Но в процессе эксплуатации при воздействии на деревянную панель тепла (с одной стороны) и холода (с другой) дерево начинает «вести», оно ссыхается, и эксплуатационные характеристики начиненной древесиной горки резко падают, растет потребление электроэнергии и т. д. Например, такие европейские производители ТХО как Linde, Costan, Bonnet Ne've' никогда не используют в своей практике дерево. Поэтому, в частности, европейское оборудование служит по 10 - 15 лет.

Следующим преимуществом ВС-26 является использование более толстого листа металла в конструкции несущих стоек, корпуса, днища и других конструктивных элементов. Таким образом, вес данной витрины практически в два раза больше любой российской модели. К примеру, если примерный вес модуля, 3,75 м горки российского производства, составляет порядка 400 кг, то вес данной холодильной горки составляет порядка 1000 кг. Отсюда и высокая прочность данной модели. Показатели нагрузки превосходят в 1,5 - 2 раза показатели российских горок.

Еще одной важной особенностью данной горки является использование технологии двойной воздушной завесы (не путать с одноименной технологией, когда используется ряд вентиляторов, установленных на крышке холодильника). В данном случае КПД съема теплого воздуха с испарителя приближается к 100 %. Испаритель находится на задней стенке горки, при этом происходит разграничение потоков воздуха: более теплый поток, выходя, отгораживает попадание более теплого воздуха снаружи, а более холодный воздух интенсивно охлаждает товары. Кстати говоря, данная технология - это относительно недавняя разработка немецких инженеров. Она используется не всеми западными производителями холодильного оборудования.

Также в магазине были использованы новые холодильные горки ВС-31, которые могут использоваться как для импульсных покупок, так и для выделения каких - либо зон или проведения рекламных акций.

Компрессорные агрегаты.

Работу холодильного оборудования обеспечивают многокомпрессорные централи Schtorm на базе спиральных компрессоров Copeland серии ZF. Данные установки отличаются высокой производительностью, компактностью, надежностью, и они практически бесшумны.

Советы на следующее лето!

После необычайно жаркого лета производители и покупатели оборудования стали больше внимания обращать на такой показатель, как «качество холода», а именно: насколько качественно оборудование работает именно в период пиковых нагрузок? Не придется ли срочно выгружать всю продукцию из горок и витрин и складывать ее в холодильные и морозильные камеры до лучших времен?

Ученые уверены, что в будущем аномальная жара будет повторяться чаще. Хотя никто не обещает такого же лета в следующем году, но температурный рекорд 2010 года - следствие глобального изменения климата. И частота подобных явлений в России растет. Что следует предпринять владельцам магазинов, чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций в будущем?

Олег Петин, руководитель сервисно-монтажной службы TAS Retail, дал несколько полезных рекомендаций.

- В целом крупные торговые сети оказались не готовы к таким испытаниям. Практически у всех были проблемы с оборудованием. Как подготовиться к этому в будущем?

Во-первых, каждому ретейлеру желательно иметь в штате грамотного холодильщика, который смотрит не только себе в карман, как многие временные специалисты, но и видит перспективу. Данный сотрудник должен полностью отвечать за выбор холодильного оборудования, делать предварительные расчеты c учетом тех или иных перспектив и т. д.

Во-вторых, в небольших магазинах целесообразно использовать несколько менее мощных компрессоров на одной установке. Это положительно сказывается при прохождении пиковых нагрузок, а также в случае возможной поломки одного из компрессоров. Например, в магазине площадью 300 - 400 кв. м желательно устанавливать трехкомпрессорный агрегат. Иначе при двух- или однокомпрессорной централи выход из строя одного компрессора приведет к остановке холодильной системы всего магазина. Если же в трехкомпрессорной установке сломаются даже два компрессора, то система будет продолжать работать с некоторым превышением норм. Кроме того, при этом появляется больше ступеней для регулирования настроек и, соответственно, возможностей для экономии электроэнергии. С финансовой точки зрения это, конечно же, будет несколько дороже - на 1 - 2 % от стоимости проекта. С другой стороны, выход из строя холодильного оборудования на сутки приводит к значительным финансовым потерям, как в недополученной выручке, так и по причине порчи продуктов. И порой потери в несколько раз превышают сэкономленную сумму. Так что мы практически всегда рекомендуем своим заказчикам делать именно так.

В-третьих, если при установке оборудования ориентироваться в расчетах на его летнюю эксплуатацию, могут возникнуть, как было летом 2010 г., проблемы с работой холодильников зимой. Поэтому для стабильной работы оборудования в этот период необходима дополнительная автоматика, которая «перекроет» лишний конденсатор и обеспечит стабильное функционирование системы.

В-четвертых, необходимо рассчитывать на запасной конденсатор, не экономить на комплектации, в частности - системе регулирования конденсации, «зимнего пуска» и т. д.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали