Пресс-Релизы

B Киеве отпраздновали очередной День Логиста

6 December, 2010, КиевТрейдмастер

26 ноября в Киеве отпраздновали очередной День Логиста — состоялась IV Всеукраинская практическая конференция: «Логистика: Стратегическая кооперация», организованная Порталом розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.com.ua.

Конец года, обычно сопровождающийся и без того повышенной динамикой работы логистического подразделения, на этот раз только сблизил логистов в желании найти новые практические решения и выстроить взаимоотношения между участниками цепочки поставок (возможно, по-другому, чем это было раньше). На конференции собрались более 140 специалистов со всех регионов Украины, чтобы открыто обсудить накопившиеся вопросы управления логистикой. Конференцию поддержали: Логистический партнер — Компания УВК, Генеральный IT-партнер — Quantum International (TM Qguar) и IT-партнер — «SystemGroup Украина».

Разноплановый опыт докладчиков из компаний, принадлежащих к различным сферам деятельности, покрыл максимально возможное поле вопросов логистической практики — от принципов принятия решений в логистике — до конкретных складских, транспортных и информационных технологий, инструментов оптимизации сотрудничества (как с контрагентами в цепочке поставок, так и с прямыми конкурентами).

Атмосфера доверия и свободной (и в то же время профессиональной) дискуссии, соответствующая представлению участников о настоящем Дне Логиста, на протяжении всей конференции поддерживалась модератором — Андреем ОРЕХОВЫМ, директором по логистике РК «ЕВРОТЭК», ведущим экспертом по логистике в Украине.

Зарубежный опыт принципов принятия решений в логистике, а также их практической реализации — привнес в кооперацию Виктор ШИКОВ, ведущий консультант по логистике (г. Москва), генеральный директор «Тримас Групп».

Опытом логистического подразделения в улучшении уровня клиентского сервиса и увеличении объема продаж (отметим, что возможность влияния логистов на последний показатель часто оспаривают) — поделился Андрей СОЗАНСКИЙ, директор по логистике «ЭЛИТ УКРАИНА». Реализация его плана изменений позволила, совместными усилиями с отделом продаж, в 2010г. увеличить оборот на 34%, при практически неизменных затратах на доставку товара между филиалами по сравнению с показателями 2009г.

О вопросах, парадоксах, мифах и реалиях аутсорсинга логистики в Украине — рассказал Юрий АВДЫШ, коммерческий директор УВК. Основные причины отказа от услуг логистических провайдеров, основанные на международных и собственных исследованиях, плюсы и минусы двух моделей: собственная логистика vs. аутсорсинг, а также инструментарий влияния на финансовый результат, представленные в докладе, вызвали живой интерес и одобрительные отзывы большинства участников конференции.

В более широком охвате повышение рентабельности логистики в цепи: «Поставщик — оператор — розничная сеть» представил Юрий ГРИЦИШИН, руководитель проекта запуска РЦ «Суматра Лтд.» (сеть «КОСМО»), директор «ЮВИКСЕЛ». Наибольшую дискуссию после выступления вызвал вопрос кооперации в доставке товаров между прямыми конкурентами (розничными сетями).

«Фармлогистика: время пришло!», — убедил участников Михаил ВЕЙНБЕРГ, исполнительный директор ООО «Фармпланета». Активное применение зарубежного опыта фармлогистики на внутреннем рынке позволяет более чем оптимистично прогнозировать повышение качества бизнес-процессов цепочки поставок в этой отрасли.

Холодная логистика — одна из топ-тем нынешнего года. А холодная логистика от международного ритейл-оператора, его виденье будущих технологий и ролей взаимодействия между участниками цепочки поставок — приковала внимание участников конференции к докладу Андрея КОВАЛЕВА, специалиста по логистике охлажденной группы товаров «METRO Кеш энд Керри Украина».

Скооперировать хорошие складские решения и увидеть их в новом практическом свете — помог участникам ведущий консультант по логистике Виктор БАРАНОВСКИЙ, «Логистическая мастерская», действующий директор по логистике крупного розничной холдинга. Резервы повышения производительности склада были подняты и разобраны на «Fishbone» (рыбная кость — англ.).

«Биосфера склада» — совместный кейс компании-заказчика и компании-поставщика IT-решений для управления складом (WMS), достигнутые результаты и прогнозы развития производственно-логистического комплекса, прозвучали от Богдана ВАСИЛЬКОВСКОГО, директора по логистике Корпорации «БИОСФЕРА» и Андрея ГРИГОРЬЕВА, генерального директора Quantum International (TM Qguar).

Большая дискуссия (больше, чем на предыдущих конференциях) развернулась вокруг IT-решений для управления логистикой. Требования к системе управления складом и практические аспекты выбора и внедрения WMS представил Cергей РОМАНЮК, заместитель генерального директора компании «Украинский Ритейл» (сеть «Брусниця»), руководивший проектом создания собственной системы управления складом.

IT в дистрибуционной логистике — конкурентное преимущество или плавсредство? — Отвечал Иван БУЛАВИН, руководитель отдела IT Торговой Группы «Фортуна», разработавший систему IT-решений для покрытия основных бизнес-процессов дистрибуционной компании.

«Технологии управления транспортом» — бизнес-кейс о необходимости и результатах внедрения технологии — представили Роман МОГИЛЯНЕЦ, коммерческий директор «Торговая фирма «Рудь» и Сергей КОНОВАЛЕНКО, руководитель группы продаж департамент BCS Logistics «SystemGroup Украина».

В финале основной части конференции участники собрались для дискуссии на тему взаимоотношений заказчиков с логистическими операторами и перевозчиками. Опыт сотрудничества компании-производителя с операторами рынка грузоперевозок и оценка решения складских задач производителя операторами рынка складских услуг — представил Владислав КУРАЕВ, заместитель директора по логистике ЗАО «АВК». Доклад г-на КУРАЕВА спровоцировал живую дискуссию, в т.ч. с участием Юрия АВДЫША (УВК). Лидером среди докладов, согласно анкетированию участников конференции, было признано выступление Елены АВРАМЕНКО, менеджера по транспорту и складскому хозяйству SUN InBev Ukraine: о проверенной стратегии компании — лидера пивного рынка Украины, в выборе транспортных партнеров, методике оценки качества работы, принципах тарификации и управления рейсами.

Для максимально плодотворного общения между участниками конференции были предусмотрены перерывы после тематических блоков — в общей сложности около 2,5 часов. И не только.

Традиционно, состоялись Круглые столы, посвященные: практике реализации IT-решений в логистике, шансам и выгодам коммерческого взаимодействия компаний на рынке грузовладельцев и грузоперевозчиков, обучению и мотивации логистического персонала.

Как показали дискуссии, вопросов в логистической практике на сегодняшний день — больше, чем ответов… Учитывая скорость изменений в бизнес-процессах и технологиях логистики по-другому и не может быть.

Развитие практических вопросов управления логистикой, поднятых 26 ноября, запланировано продолжить в рамках Дня Логиста 27 мая 2011г. — V Всеукраинской практической конференции по Логистике, организуемой компанией TradeMaster.

P.S. Посмотреть фоторепортаж конференции можно на официальной веб-странице Организатора: http://www.trademaster.com.ua/343/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали