Пресс-Релизы

Тюменская областная больница №2 в списке претендентов на участие в федеральной программе

18 January, 2011, ТюменьNEDUGAMNET.RU

В течение трёх лет на базе областной клинической больницы №2 успешно работает нейрососудистый центр, объединивший в себе отделения неврологии, нейрохирургии и нейрореанимации. На сегодняшний момент, это единственный центр в Тюменской области, куда поступают пациенты с ишемическими и геморрагическими мозговыми инсультами. Специалисты надеются, что в текущем году их учреждение будет включено в федеральную программу по борьбе с социально-значимыми заболеваниями, одним из которых является инсульт.

Как сообщил руководитель областного нейрососудистого центра ГЛПУ ТО «Областная клиническая больница №2» Михаил Журавлев, участвовать в федеральной программе, является собственной инициативой сотрудников учреждения. В лечении тяжёлых пациентов специалисты уже имеют определённый опыт, в 2008 году таких больных выписано - 18, в 2009 – 14, в 2010 году – 23 человека.

По словам руководителя, самым высоким уровнем доказательности эффективности лечения больных с инфарктом мозга, или ишемическим инсультом является метод внутривенного, системного тромболиза.

- Если пациент поступает в течение трёх часов, то мы можем использовать введение препаратов, так же, как в случаях с инфарктом миокарда. Конечно это более сложная задача, вмешательство может быть произведено только в стационаре, оснащённом специальным оборудованием. Тромболиз не может быть выполнен в ста процентах случаев, существует ряд противопоказаний. При работе с такими пациентами для врачей существует профессиональный термин «золотой час». Это время, от поступления пациента и оперативного проведения всех необходимых процедур для постановки диагноза до начала лечения. Наше лучшее время - 20 минут, - отметил Михаил Журавлёв.

В конце 2009 – начале 2010 года специалисты областного нейрососудистого центра при помощи оперативного хирургического вмешательства пролечили 11 пациентов для которых медикаментозное вмешательство уже считалось неэффективным. В 80% случаев, для этой категории болезнь заканчивается летальным исходом. При помощи малых инвазивных операций через небольшое отверстие в черепе вводится катетор, и специальный препарат в течение 2-3 дней растворяет гематомы и сгустки.

- В редких случаях мы практикуем и открытые операции, - рассказывает Михаил Журавлёв, - одному из пациентов был удален обширный участок черепной коробки. Это было сделано для того, чтобы высвободить отёкшую часть мозга. В дальнейшем, когда проблемы были устранены, пациенту была проведена реконструктивная операция и врачи вернули кость на место. По словам специалистов, подобные сложные операции, возможны только на базе учреждений имеющих отделения неврологии, нейрохирургии и нейрореанимации.

Кроме пациентов с инсультами, клиентами учреждения являются больные с нейротравмами, которых доставляют сюда не только из Тюмени, но и со всего юга области. Как рассказал Михаил Журавлёв, уход за такими больными возможен только в условиях отделения нейрореанимации. А такие специализированные отделения по России можно посчитать по пальцам. По этому профилю ОКБ №2 сотрудничает с ведущими специалистами Москвы и Санкт-Петербурга.

NEDUGAMNET.RU