Пресс-Релизы

БТА Банк подал иск на Аблязова на сумму 328 миллионов долларов

АО БТА Банк, не выполнивший обязательства по 12 млрд. долларов, подал иск на своего бывшего председателя Мухтара Аблязова за хищение средств на сумму 207.9 млн. фунтов (321.4 млн.долларов), которые были выданы на кредитование его бизнеса в России.

Мухтар Аблязов

Судебный иск от 17 декабря в Лондоне является уже пятым делом в отношении Аблязова и его союзников, обвиняемых в хищении более 2 млрд.долларов из средств банка еще до того, как он был передан в управление государства в годы финансового кризиса.

Обвинители утверждают, что Аблязов и его помощники предположительно выдавали ссуды на финансирование бизнеса в России и Люксембурге, а также использовали компании на Кипре и Британских Виргинских островах для перевода денег. Все документы, детально раскрывающие суть иска, были закрыты для публики.

Ранее БТА Банк уже выиграл один из процессов в Британии. Согласно судебному решению Аблязов должен передать 5 млрд. долларов в доверительное управление. Истцы выиграли дело по обвинению Аблязова в игнорировании судебного решения по замораживанию счетов и отказе от декларирования своих доходов и имущества, включая Московский Евразия Тауэр - 75-и этажный строящийся бизнес-центр.

Сообщение, оставленное фирмой Аблязова юридической компании Стэфенсон Харвуд в Лондоне, не сразу дошло до адресата. Мария Игнатова, представитель фирмы Аблязова Хадсон Сэндлер, передала звонки юридической фирме.

Казахстанские прокуроры выдали ордер на международный арест Аблязова и некоторых его партнеров в марте 2009 года по подозрению в хищении средств БТА банка и выводе этих денег через фиктивные компании. В феврале 2009 года контроль над банком взяло государство, и еще 2 месяца спустя был объявлен дефолт по всем обязательствам.

Тогда государственные юристы заявляли, что арестовали 825 квартир в недостроенных домах, три самолета, 8 офисов и 25 машин, принадлежащих подозреваемым по данному делу. Аблязов бежал в Лондон и отрицал все обвинения против него.

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 5.0px 0.0px; font: 12.0px Arial} span.s1 {letter-spacing: 0.0px}

Авторы: Энтони Ааронс, Кристофер Цинта.