Пресс-Релизы

МЦУЭР и ЕЭК ООН обсуждают с учеными и экспертами стран–членов СНГ вопросы сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения

Реализация политики энергоэффективности в области рационального использования энергетических ресурсов в России и других странах СНГ - главная тема открывшегося сегодня в Международном центре устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО международного рабочего совещания. В мероприятии, организованном совместно МЦУЭР и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) принимают участие ведущие ученые и эксперты стран СНГ. В рамках проекта «Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ» МЦУЭР подготовил и представил Сводный отчет, обсуждение которого пройдет во второй день мероприятия. По итогам совещания участникам предстоит сделать выводы и разработать рекомендации для дальнейшего межрегионального сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения.

03 февраля 2010 года в Международном центре устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО состоялось открытие  международного рабочего совещания «Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ». Мероприятие организовано МЦУЭР в сотрудничестве с ЕЭК ООН. В рабочем совещании принимают участие представители МЦУЭР, ЕЭК ООН, ведущие эксперты и ученые российских энергетических центров и институтов, представители стран-членов СНГ, а именно Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

- Очень важно постоянно поддерживать и развивать контакт со странами СНГ по вопросам повышения энергоэффективности и энергобезопасности, - сообщил Генеральный директор МЦУЭР Владимир Каламанов. - В ходе сегодняшней дискуссии мы ожидаем услышать различные точки зрения и инновационные идеи, что позволит вынести обсуждение этих вопросов  на качественно новый уровень.

Особое внимание г-н Каламанов обратил на необходимость создания базы данных, содержащую реальную и достоверную информацию о состоянии энергоэффективности в странах СНГ. Это поможет точнее оценить отдачу от ее повышения, облегчит проведение мониторинга в этой сфере и определение необходимости внесения корректив в политику в области энергоэффективности.

- Организуя совместную работу экспертов в регионе СНГ, ЕЭК ООН помогает государствам - участникам лучше справиться с практическим проблемами в сфере энергетики. Такая деятельность, включая практические результаты, будет способствовать снижению энергоемкости экономик стран-членов СНГ и поможет им в решении трудных задач экономического развития на современном этапе, - рассказал Руководитель одела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Александр Шашин.

МЦУЭР совместно с ЕЭК ООН реализует проект «Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ»: underline;"Целями данного проекта являются рассмотрение вопросов повышения энергетической безопасности стран-членов СНГ,  энергетическая безопасность этих стран, удовлетворение внутренних потребностей государств-участников СНГ в энергоресурсах за счет внутренних и внешних источников, увеличение экспортного потенциала энергоресурсов, в том числе за счет максимально эффективного использования транзитных возможностей стран СНГ, а также   устойчивый рост национальной экономики на основе эффективного использования энергетических ресурсов и возможностей международной торговли энергоресурсами. По данному проекту МЦУЭР подготовил Сводный отчет, обсуждение которого состоится в рамках международного рабочего совещания.

- Выводы и рекомендации совещания будут учтены в дальнейшей работе в по проекту и войдут в итоговый доклад ЕЭК ООН, который будет представлен в Женеве в апреле 2011 года, - сообщил Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Надеждин. Он также рассказал об основных направлениях деятельности Центра и наиболее значимых проектах Центра и выразил надежду на активный диалог с участниками международного рабочего совещания.

В ходе мероприятия пройдет обсуждение основных целей и задач Программы модернизации электроэнергетики на период до 2020 года, нормативно-правовой базы повышения энергетической эффективности в РФ, Государственной программы энергосбережения и энергетической эффективности на период до 2020 г. Представители стран-членов СНГ сделают доклады о состоянии и перспективах повышения энергоэффективности и энергосбережения в своих странах.

Пресс-центр МЦУЭР

[email protected]

[email protected]

ДЛЯ СПРАВКИ

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия - продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Вячеславович Надеждин, с октября 2010 года. Кандидат экономических наук. До прихода в Центр в 2008 году на должность заместителя исполнительного директора, г-н Надеждин более 14 лет занимал пост регионального советника по проблемам энергетики Европейской экономической комиссии ООН.

Сотрудничество МЦУЭР с Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) по проектам:

  • § «Глобальная энергоэффективность XXI»;
  • § «Энергоэффективность XXI»;
  • § «Финансирование инвестиций в области энергоэффективности для смягчения последствий изменения климата»;
  • § «Развитие возобновляемой энергетики в РФ и СНГ: перспективы межрегионального сотрудничества»;
  • § «Увеличение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ».
 

Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали