Пресс-Релизы

В.Пехтин: Модернизация ЖКХ должна проводиться для людей, а не за их счет

23 мая премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин провел в Пскове расширенное заседание Президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления. Одной из главных тем заседания стала модернизация жилищно-коммунального хозяйства.

«Вчера Владимир Владимирович поставил конкретную задачу – привести в порядок сферу ЖКХ в течение десяти лет. Это разумный срок, в течение которого реально произвети весь комплекс ремонтных работ, доработать законодательство в этой области», - прокомментировал итоги заседания первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель Комиссии ГД по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий Владимир Пехтин.

«Важно тщательно проработать механизм финансирования этой реформы, наладить конструктивный диалог между государством и бизнесом. Ситуация с необоснованным ростом тарифов на коммунальные услуги, которая наблюдалась в ряде регионов, не должна повториться. Модернизация должна проводиться для людей, а не за их счет.

Отмечу, что работа по обновлению жилищно-коммунального хозяйства на законодательном уровне уже ведется. Недавно Государственная Дума приняла законопроект, регулирующий работу управляющих компаний и товариществ собственников жилья. В нашу комиссию поступили жалобы от жильцов многоквартирных домов на работу управляющих компаний, были установлены факты неправомерного создания ТСЖ. Разработанный и принятый нами законопроект как раз направлен на урегулирование отношений по управлению многоквартирными домами.

Безусловно, объем работы по модернизации ЖКХ очень большой, но на заседании в Пскове было задано направление. Этот вопрос находится на контроле и в правительстве, и в парламенте, и в партии «Единая Россия». Поэтому инструменты для комплексного решения поставленной задачи у нас есть».