Пресс-Релизы

Переход бизнеса из offline в online: как владельцы бизнеса зарабатывают на сайте компании?

24 May, 2011, Москва

Если сайта вашей компании нет на первой странице в результатах поиска, то для клиентов его не существует. Это необходимо понимать любой компании, имеющей собственный сайт, - говорит Спиридонов Павел, управляющий партнер компании «Synergy Alliance».

Как правило, компании создают сайты, преследуя определенные цели: развитие бренда компании, увеличение продаж (путем конвертирования трафика посетителей сайта в покупателей), доступность информации о деятельности компании и пр. Любая фирма, имеющая сайт в интернете, без труда может найти оптимизаторскую компанию и заказать ей запросы, по которым хочет находиться на топовых позициях поисковой выдачи. Ввиду такого обилия оптимизаторских компаний, желающих получить свой кусок огромного пирога, среди потенциальных клиентов существует мнение, что услуги по продвижению сайтов – это шарлатанство и надувательство. И, что самое печальное, во многих случаях так и есть.

Дело в том, что в цепочке «Заказчик – Поисковая система – Оптимизатор» давать гарантии попадания сайта в ТОП-10 поисковиков по заданным запросам – крайне сложно. А с развитием персонального поиска, когда каждому пользователю по одному и тому же запросу будут выдаваться разные результаты, - станет практически невозможно. Этим пользуются многие недобросовестные оптимизаторы, которые берут деньги и не дают результатов. При этом средний чек на продвижение составляет порядка $1-2 тыс., а по итогам 2010 года, заказчики заплатили оптимизаторам, по оценкам "Корпорации РБС", около $600 млн.

В реальности продвижение сайта представляет собой сложный комплекс работ. Поисковые роботы постоянно совершенствуются, и алгоритмы ранжирования становятся все сложнее и сложнее. Уже далеко не секрет, что при ранжировании сайтов учитывается около 1000 различных параметров, каждый из которых имеет свой вес. Оптимизаторам приходится лишь догадываться о том, какой вес имеет тот или иной параметр в настоящей момент. Успешность оптимизационной кампании, в конечном счете, заключается в умении угадать те самые "предпочтения" поисковиков, то есть параметры, которые учитывает машина при индексации сайта.

Для того чтобы постоянно быть в курсе последних изменений поисковых алгоритмов, SEO-компании вынуждены содержать в штате специалистов – аналитиков, постоянно отслеживающих эти изменения. Частые обновления алгоритмов ранжирования приводят к тому, что небольшие компании вымываются с рынка. Уже сейчас многие компании пользуются услугами крупных фирм и их программными разработками, позволяющими проанализировать сайт, поведение пользователей на нем, выявить слабые места и выдать рецепт оптимизации.

В настоящее время среди тысячи различных параметров, учитывающихся поисковыми роботами при ранжировании сайтов, существует ряд основных: внутренние, внешние, временные и поведенческие.

Под внутренними параметрами подразумевается структура сайта, юзабилити (удобство пользования), грамотная навигация, оптимизированный текст и пр. Одним из наиболее важных параметров (несмотря на заявление руководителя отдела веб-поиска "Яндекса" Александра Садовского о том, что главный российский поисковик намерен окончательно искоренить влияние SEO-ссылок на поисковую выдачу) до сих пор остается количество и качество ведущих на сайт внешних ссылок. Большую роль также играет срок существования сайта и длительность оптимизационной кампании. Невозможно, например, продвинуть сайт по высокочастотным запросам за короткий срок. Влияют и географические факторы – кол-во офисов компании, региональное расположение, имя домена, афилированность с другими сайтами и пр.

В последнее время мерилом авторитетности сайта становится поведение пользователей. Сайт, который большинство посетителей закрывают в первые же секунды просмотра, не сможет претендовать на хорошие позиции в результатах запроса.

В связи с этим, оптимизаторы должны сделать приоритетными работы по улучшению юзабилити сайта, созданию на нем привлекающих внимание посетителей «фишек», «продающих» текстов и наращиванию целевых посетителей в целом.

Именно поэтому компания «Synergy Alliance» придерживается стратегии исключительно статейного продвижения интернет-проектов своих клиентов. Дело в том, что ссылки, ведущие на ваш сайт со статей (статьи размещаются на сторонних тематических сайтах) обладают рядом неоспоримых преимуществ, наиболее важное из которых – привлечение внимания потенциальных покупателей.

- Алгоритм статейного продвижения довольно прост, - рассказывает Павел Спиридонов, - нашими журналистами пишутся уникальные тематические статьи, содержащие в тексте продвигаемую поисковую фразу. Эти статьи размещаются на отобранных вручную тематических сайтах и порталах, где основная аудитория – потенциальные покупатели продукции компании-клиента. Поскольку статьи подлежат тщательной проверке и пишутся по определенным правилам, на выходе мы получаем качественный и интересный материал, читая который человек с большой долей вероятности перейдет по ссылке, ведущей на продвигаемый сайт. Таким образом, сайт клиента получает не только качественную ссылку с тематического ресурса, но и посетителя. Это определенно увеличивает авторитет сайта в глазах поисковых систем.

Другое преимущество ссылок со статей - их долговечность. Статья размещается навсегда, соответственно, и ссылка, ведущая со статьи на продвигаемый сайт, никуда не исчезает. Кроме того, все ссылки со статей находятся в окружении уникального тематического текста, что выделяет их среди других ссылок и придает им больше веса.

Ввиду стремительного роста влияния поведенческого фактора на ранжирование сайтов в поисковых системах, легко понять, что продвижение статьями – наиболее востребованный и перспективный метод.

Компания «Synergy Alliance» занимается статейным продвижением сайтов с 2007 года. В настоящее время в Компании работает более 50 специалистов высокой квалификации, из которых около половины – профессиональные копирайтеры. При этом существенное снижение стоимости услуг обеспечивается тем, что основной производственный отдел компании вынесен за пределы Москвы. Благодаря этому себестоимость услуг снижена, а конкурентоспособность предложений – на высоком уровне, чем успешно пользуются клиенты компании.

На сайте http://www.synal.ru/ можно подробнее узнать о деятельности компании «Synergy Alliance», найти сведения о предоставляемых услугах, скидках и акциях, а также ознакомиться с принятыми в компании стандартами продвижения и получить полезную информацию из статей SEO-тематики.

Популярность интернет-рекламы растет с каждым годом и по своей эффективности превосходит печатную и телевизионную рекламу. По статистике, в США и Европе рынок оптимизации стабильно растет и прибавляет в весе минимум 10-15% ежегодно. Учитывая то, что российский рынок SEO существенно отстает от западного, можно уверенно говорить о том, что ближайшие 5-10 лет конкуренция за попадание сайта в ТОП-10 будет неуклонно расти, а работы у оптимизаторов будет только прибавляться.

Материал подготовила Ильяшенко Наталья

Пресс-служба «Synergy Alliance»

Тел.: +7 (495) 998-42-20

[email protected]

www.synal.ru