Пресс-Релизы

Коалиция Строительного транспорта обратилась с просьбой блокировать развертывание сети LightSquared

Коалиция Строительного транспорта (Transportation Construction Coalition / TCC) обратилась в американскую Федеральную комиссию по связи с просьбой блокировать развертывание широкополосной сети LightSquared, которая ставит под угрозу работу системы GPS.

Результаты тестирования широкополосной сети LightSquared несколькими производителями оборудования показали, что близость электромагнитного спектра с частотой сигнала Глобальной системы позиционирования (GPS) и большая мощность наземных ретрансляторов по сравнению со спутниковыми каналами создаёт критические помехи в работе систем, использующих GPS технологию. Это может поставить работу систем на базе GPS под угрозу. Система глобального позиционирования используется для составления карт и обследования строительных площадок, в том числе для определения мест коммуникаций. Она так же используется для предотвращения краж строительной, сельскохозяйственной, коммунальной и другой техники. Существующие GPS технологии позволяют увеличить безопасность работы со строительной техникой, более эффективно использовать рабочее время и позволяют снизить затраты на топливо. Всё это может быть под угрозой при использовании сетями LightSquared смежного с GPS диапазона частот, сообщает http://www.t-magazine.ru техножурнал.рф

Как отметил Барри Шаффтер (Barry Schaffter), старший вице-президент и директор по информационным технологиям в компании John Deere: «Нельзя допустить вмешательства в эти важные отрасли промышленности (строительство и сельское хозяйство – прим. ред.), пока нет практического решения, чтобы смягчить эту проблему».