Пресс-Релизы

Европейский инвестиционный банк одобрил выделение Польше 800 млн. евро для строительства автомобильных дорог

Кредит выделяется в рамках запланированного Европейской комиссией расширения трансъевропейской инфраструктуры.

По информации всероссийского информационно-аналитического издания "ТЕХНОmagazine", Европейский инвестиционный банк, в рамках программы расширения трансъевропейской инфраструктуры, выделит Польше кредит в размере 800 млн. евро для строительства автомобильных дорог. За счёт этих средств будет финансироваться строительство 135-тикилометрового участка автострады А4 и 36-тикилометрового участка автомагистрали А1. Первая проходит по югу Польши из Германии в Украину, вторая ведет из Австрии к Балтийскому морю, проходя по территории трёх восточноевропейских стран: Словакии, Чехии и Польши. Обе автодороги – A1 и A4 – являются частью Приоритетной трансъевропейской транспортной сети (Priority Trans-European Transport Network) – системы инфраструктурных проектов (автомобильных, железнодорожных, водных и воздушных сетей), имеющих большое значение для развития транспортных связей на Европейском континенте. 

Польский транспортный сектор один из основных получателей кредитов от Европейского инвестиционного банка. С 1990 года банк предоставил кредитов для развития транспортных проектов в стране на сумму 12,5 млрд. евро. Средства выделялись на строительство новых и модернизацию существующих участков автострад А1, А2, А4 и А6, а так же на реконструкцию национальных дорог проходящих вдоль Панъевропейских коридоров (Pan-European Corridors) II, III и VI. Последний раз банк выделял кредит польским властям в ноябре 2010 года. Тогда было выдано 225 млн. евро на расширение автомагистрали A1.

Как отмечают в Европейском инвестиционном банке, восстановление и расширение трансъевропейской инфраструктуры имеет важное значение для успешного интегрирования Польши в единый рынок Европейского Союза.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали