Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в пятницу продемонстрировали резкий рост

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в пятницу продемонстрировали резкий рост. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июне, повысилась на 3,99 - 108,71 долл./барр. Июньский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 4,06 - до 114,56 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, вырос в цене на 3,80 - до 116,32 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть в конце рабочей недели после продолжительного снижения продемонстрировала значительный рост. Основной причиной такого развития событий на рынке нефти стали такие факторы, как макроэкономические данные, а также закрытие коротких позиций.

Несмотря на укрепление доллара США против евро в пятницу, цена на нефть демонстрировала плавную повышательную динамику. Свой рост американская валюта демонстрировала в течение почти всей пятницы. Положительным фактором, подогревшим американский доллар, стали данные Министерства труда США, согласно которым, в апреле американская экономика потеряла 20 тыс. рабочих мест вместо 75 тыс., которые ожидали экономисты. Таким образом, несмотря на то, что укрепления доллара США традиционно способствует снижению цены на нефть, нефть росла под влиянием позитивных данных по рынку труда. Исходя из этих данных, можно сделать вывод о том, что американская экономика находится не в самой ужасной форме. Кроме того, прогнозы тех, кто ожидал снижение спроса на нефть, могут не оправдаться.

Между тем, в пятницу 1 мая рынок нефти подогрели сообщения о боевых действий турецких ВВС против Курдской рабочей партии на Севере Ирака. Традиционно такие факторы являются для спекулянтов сигналом для повышения цен на нефть.

В последний день рабочей недели на рынок нефти также оказали влияния сообщения из России. Так, в апреле добыча нефти в России вновь снизилась и достигла минимального объема за 18 месяцев. Если рассматривать в годовом выражении, то объемы добычи упали на 0,8 процента и достигли 9,72 млн баррелей в сутки. Таким образом, в апреле добыча упала на 0,4 процента по отношению к марту 2008 года.

В целом, в пятницу на нефтяные котировки наиболее значительно оказывали влияние макроэкономические данные и новости, а укрепление доллара США ушло на второй план.

www.omt-consult.ru