Пресс-Релизы

Якорные арендаторы - кто они?

10 May, 2008, МоскваExkursia.org

Оптимальный баланс всех, необходимых потенциальному клиенту, товаров – залог успеха любого крупного торгового комплекса!

Девелоперы, для повышения конкурентоспособности своих торговых центров (ТЦ), стремятся в последнее время наполнить их по максимуму “якорными” арендаторами.

Кто же такие, эти “якорные” арендаторы? Этот термин не так уж давно появился на рынке управления недвижимостью, а поэтому известен не каждому. В сущности, это те же брендовые ритейлеры, которые способны привлечь в новые торговые центры как можно больше платежеспособного народа. От их присутствия напрямую зависит уровень посещаемости ТЦ, а следовательно и его популярность в покупательской среде.
Кого же предпочитают видеть девелоперы в качестве “якорных” арендаторов, арендные ставки для которых значительно ниже, чем у других арендующих торговую площадь компаний? В основном выбор падает на тех, кто не только выполняет потокообразующую функцию в ТЦ, но и кто способен “потянуть” более высокую арендную плату. При отборе “якорей” учитывается не только ценовая политика, но и определенный профессионализм, брендовая узнаваемость, новизна товаров и услуг (а в некоторых случаях и концепция). Из-за того, что “якорные арендаторы” используют львиную долю торговых площадей в ТЦ, успех самого торгового центра напрямую зависит от правильного выбора брендового ритейлера. В основном функции “якоря” на рынке торговых услуг выполняют раскрученные иностранные компании, если их удовлетворит проведенное обследование здания.
Якорные арендаторы подразделяются, в свою очередь, на “якоря-крупные арендаторы” и “якоря-магниты”. Крупные арендаторы торговых площадей не всегда притягивают максимальное количество посетителей (например, это могут быть компании торгующие бытовой техникой и мебелью). Магнитами же являются в первую очередь продуктовые маркеты, парфюмерно-косметические отделы, ресторанчики, кафе-фастфуд и даже небольшие кинотеатры на территории ТЦ. Именно они то и генерируют основные потоки потенциальных потребителей товаров и услуг в торговом центре!
Иногда, в роли “якорей” выступают даже небольшие магазины с абсолютно уникальной концепцией, рассчитанной на конкретную группу потенциальных покупателей. Это могут быть магазины компьютерных комплектующих от определенного брендового производителя, а могут быть и оригинальные магазинчики, ориентированные на детей. Оптимальный баланс всех, необходимых потенциальному клиенту, товаров – залог успеха любого крупного торгового комплекса!



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали