Пресс-Релизы

Мордовские биатлонисты поедут на чемпионат мира

2 September, 2011, МоскваФорум

Три спортсмена из Мордовии, на территории которой через несколько дней стартует Международный форум «Россия - спортивная держава», по итогам II этапа Кубка IBU отобраны на мировое первенство по летнему биатлону...

В Остраве 25-28 августа прошел II этап Кубка IBU по летнему биатлону, являвшийся отборочными соревнованиями на чемпионат мира, который состоится 20-25 сентября в Чехии. По итогам спринта и гонки преследования на мировое первенство отобраны три спортсмена из Мордовии, на территории которой через несколько дней стартует Международный форум «Россия - спортивная держава». Как сообщает новостная лента «Столица С», обладателями счастливых путевок стали подопечные Михаила Ткаченко и Ларисы Путяниной, в числе которых Иван Пичужкин, Наталья Сабурова и Анна Кунаева.

Пичужкин показал стабильный результат среди юниоров, став в обоих гонках вторым. В спринте он уступил своему мордовскому земляку Егору Моисееву, а в гонке преследования - Александру Кузьмину. Среди юниорок квалификационный барьер успешно преодолела Наталья Сабурова, которая после четвертого места в спринте смогла отыграть две позиции в гонке преследования и взять «серебро». По итогам двух стартов триумфатором стала Вера Цеханович. У женщин победу в обоих гонках одержала Ольга Абрамова. Мордовская биатлонистка Анна Кунаева стала второй в спринте и четвертой в преследовании. Этого результата оказалось достаточно, чтобы попасть на первенство планеты.

Всего по итогам соревнований в Остраве путевки на чемпионат мира получили восемь спортсменов

Биатлон входит в число одиннадцати базовых для Республики Мордовия олимпийских видов спорта, по которым в дни работы в Саранске Международного форума «Россия - спортивная держава» пройдут международные мастер-классы с участием известных российских и зарубежных специалистов, олимпийских чемпионов и представителей международных спортивных федераций. Вот уже несколько лет в Саранске действует современный республиканский лыжно-биатлонный комплекс, открывшийся 17 июля 2007 года.