Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов во вторник вновь продемонстрировали рост.

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов во вторник вновь продемонстрировали рост. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июне, поднялась на 1,49 - 118,01 долл./барр. Июньский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 1,19 - 124,10 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, вырос в цене на 1,57 - до 125,80 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже во вторник цена на нефть выросла на фоне скачка цен на топочный мазут и игры спекулянтов на повышение из-за опасений  относительно вероятности сокращения поставок нефти из Ирана.

Так, в ходе торгов наблюдались резкие перепады стоимости нефтяных котировок. Вначале, из-за укрепления позиций курса американского доллара и вероятности роста запасов нефти в США цены на нефть несколько снизились. Рост нефтяных запасов  в Соединенных Штатах составит 2,5 млн. баррелей, запасы бензина также выросли. Игроки рынка ожидают новых данных Министерства энергетики США о запасах нефти, которые обнародуются 14 мая в 18:30 московского времени.

Данные о розничных продажах в Соединенных Штатах, подтолкнули курс американского доллара вверх. Так, объем розничных продаж в США в апреле упал на 0,2%, что несколько ниже ожиданий специалистов, которые прогнозировали, что розничные продажи в стране упадут на 0,3% . Если же не учитывать автомобили, то розничные продажи в США выросли на 0,5%, хотя прогнозировалось, что рост составит 0,2%. Из-за таких данных индекс Dollar Index, который позволяет оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, вырос на 0,4% до 73,20.

Помимо несколько подросшего американского доллара на рынок нефти оказало понижающее влияние опасение игроков рынка о перебоях поставок нефти из Китая, где произошло землетрясение и многие предприятия приостановили свою деятельность из-за повреждений.

В ходе торгов, котировки основных сортов нефти несколько снизились и из-за прогноза Международного энергетического агентства. Так, по ожиданиям данного агентства мировой спрос на нефть снизиться в 2008 году на 1,2%, или 1 млн. баррелей в сутки, по причине очень высоких цен на нефть.

Но все же, решающим фактором, повлиявшим на рост нефтяных котировок и давшим спекулянтам повод сыграть на повышение, стало сообщение из Ирана. По сведениям из этой страны стало известно, что есть вероятность снижения  Ираном объема добычи нефти на 400 тыс. баррелей в день начиная с июня этого года. Хотя министерство нефти этой страны и опровергло эти сведения, повышение цены на нефть избежать не удалось.

Другой предпосылкой к росту котировок основных сортов нефти, стали опасения участников рынка о том, что нефтеперерабатывающие заводы не справляются со спросом на дизельное топливо и топочный мазут. По сведениям Международного энергетического агентства, запасы дистиллятов в развитых странах в марте упали на 6,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В следствие этих данных цена на топочный мазут резко выросла.

www.omt-consult.ru