Пресс-Релизы

В Саранске продолжается фестиваль спортивного кино

10 September, 2011, МоскваФорум

С 8 по 11 сентября проходит III Международный фестиваль спортивного кино, который традиционно является важной составляющей частью форума «Россия - спортивная держава»...

В Саранске под патронатом Международной федерации спортивного кино и телевидения (FICTS), признанной Международным олимпийским комитетом и включающей в себя более ста стран, с 8 по 11 сентября проходит III Международный фестиваль спортивного кино, который традиционно является важной составляющей частью форума «Россия - спортивная держава». Об этом рассказывают «Известия Мордовии».

Церемония открытия кинофестиваля, как и многие другие мероприятия форума, открылась минутой молчания в знак скорби о погибших спортсменах ХК «Локомотив». Все гости выразили соболезнования погибшим.

«Фестиваль спортивного кино - очередное очень важное событие форума, - отметил, взяв слово, Глава Республики Мордовия Н. И. Меркушкин. - Мы все понимаем, как важно кино в жизни современного человека. Раньше был лозунг: "Кино - это всё в нашей жизни!" Без информационной деятельности сегодня ничего не может развиваться, в том числе и спорт. Специалисты должны находить "изюминки", чтобы привлечь подрастающее поколение в спорт».

«Спортивное кино несет будущее, потому что воспитывает характер и силу духа», - подытожил президент фестиваля, член Международного олимпийского комитета Ш. А. Тарпищев.

Фестиваль открыли по-спортивному - прямо со сцены президент Международной федерации спортивного кино Франко Аскани, секретарь Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта А. В. Кулаковский и Н. И. Меркушкин запустили в зал по теннисному мячу. Известный актер и спортсмен О. Н. Тактаров, в руки которого угодил мячик от Николая Ивановича Меркушкина, выступая перед собравшимися, заявил: «Мы воспитывались на хорошем кино, в том числе и о спорте. Хотелось бы, чтобы и сегодня дети, посмотрев новое спортивное кино, вырастали настоящими людьми».

Для участия в фестивале жюри отобрало 25 лучших спортивных документальных фильмов - как российских, так и зарубежных авторов. Бесплатно посмотреть конкурсные и внеконкурсные работы может не только жюри, но и зрители - с девяти утра до девяти вечера с 8 по 10 сентября в кинотеатре «КиноМакс - Победа», в Центральном парке имени А. С. Пушкина и в спорткомплексе «Мордовия».

Первыми впечатлениями от увиденного поделились волонтеры, которые не только помогали организаторам, но и успели посмотреть несколько короткометражных фильмов. Студентка Кооперативного института Юлия Конешова рассказала: «Я видела пока только пять фильмов. Все очень интересные, но особенно мне понравился фильм "Возвращение" об известном футболисте Криштиану Роналду, всем советую. Если будет возможность, обязательно посмотрю и другие фильмы».

Участник фестиваля режиссер Е. Г. Богатырев, представляющий на фестивале сразу несколько своих работ, среди которых 8-серийный фильм «На пути к Олимпу», горячо поддержал организаторов, сделавших кино доступным всем желающим: «Приятно, что в этом году люди могут свободно смотреть конкурсное кино. На предыдущих фестивалях по разным причинам такой возможности, к сожалению, не было. А ведь одна из задач фестиваля, чтобы как можно больше людей посмотрело качественное спортивное кино, которое очень редко можно увидеть по телевидению».

Церемония награждения победителей конкурсного отбора намечена на субботу 10 сентября. Лауреаты фестиваля смогут принять участие в финальном этапе годового чемпионата кино и телевидения FICTS.