Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в пятницу несколько повысились

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в пятницу несколько повысились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, поднялась на 0,59 - 118,35 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 2,33 - 124,99 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, вырос в цене на 2,17 - до 126,29 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже в среду цена на нефть выросла на фоне повышения американским инвестиционным банком Goldman Sachs Group Inc. прогноза по цене до конца текущего года и роста спроса на дизельное топливо со стороны Китая, а также в связи со слухами о возможном увеличении объема добычи нефти в Саудовской Аравии.

Так, в июне Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти. Это решение связано с просьбой президента США ослабить некоторую напряженность из-за высоких цен на нефть, а также с ростом спроса. Таким образом, страна увеличит добычу на 300 тысяч баррелей в день, до 9,45 млн. баррелей в день, заявил саудовский министр нефти. Также он сообщил, что Саудовская Аравия, которая входит в ОПЕК, с 10 мая уже увеличила производство нефти на 300 тысяч баррелей в день, и в июне его объем составит 9,5 миллиона баррелей в день.

Текущий прогноз американского инвестиционного банка по цене на нефть марки WTI во второй половине 2008 года составляет $141 за барр., что выше предыдущего прогноза, где средняя цена составляла $107 за барр.  Данное повышении связано с тем, что специалисты инвестиционного банка ожидают сокращения поставок. Так, долгосрочный тренд по нефти начал все сильней указывать на рост цены. На фоне роста мировой экономики, которая выросла на 3,8%, в последние годы прирост добычи сократился до 1% в год. По мнению специалистов компании на рынок нефти оказывает давление ограничения, которые связаны с поиском новых месторождений, особенно вне стран ОПЕК. Другим фактором, оказывающим влияние на нефтяной рынок, является продолжающийся рост потребления нефти в развивающихся странах.

Таким образом, в связи с землетрясением в Китае, которое произошло 12 мая был спровоцирован рост спроса на дизельное топливо в стране. По подсчетам специалистов, энергетический баланс страны не досчитался 0,5% общего объема электроэнергии. Из-за перебоев в работе некоторых газовых и угольных электростанций в провинции Сычуань власти Китая развертывают резервные мощности, которые используют дизельное топливо.

www.omt-consult.ru