Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в понедельник продолжили повышаться

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в понедельник продолжили повышаться. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, поднялась на 0,14 - 118,49 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 0,07 - 125,06 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, вырос в цене на 0,76 - до 127,05 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже в понедельник цена на нефть выросла из-за вероятности роста спроса на топливо  в Китае и опасений участников рынка о перебоях поставок нефти на мировой рынок.

Так, главной причиной подтолкнувшей котировки основных сортов нефти вверх стали прогнозы специалистов об увеличении потребления нефтепродуктов в Китае. Таким образом, в связи с недавним землетрясением в стране были повреждены несколько гидроэлектростанций, а также было разрушено большое количество дорог. Из-за столь негативной ситуация КНР приняло решение об увеличении производства электроэнергии с использованием дизельных генераторов и более активно использовать авиатехнику.

Росту котировок поспособствовали и некоторые сомнения игроков рынка по поводу решения Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти. Так, по просьбе президента Соединенных Штатов в связи с ростом спроса и для ослабления напряженности на рынке из-за высоких цен на нефть, Саудавская Аравия планирует с июня 2008 года увеличить добычу нефти на 300 тысяч баррелей в день, до 9,45 млн. баррелей в день. Но, по мнению членов ОПЕК, данное решение не повлияет на нефтяной рынок, так как цена на нефть не зависит от объемов ее добычи

По мнению, аналитиков на данный момент довольно сложно предсказать, как поведут себя цены на нефть в ближайшем будущем, так как для этого прогноза недостаточно данных. В настоящее время нефтяной рынок непрозрачен и дает смутные представления о спросе и предложении, которые помогают сформировать прогноз на будущее. Также ухудшает ситуацию и то, что Китай, наименее прозрачное государство, а в этой стране потребление нефти растет быстрее всего.

www.omt-consult.ru