Пресс-Релизы

23 сентября 2011 г. отмечается 150-летняя годовщина со дня рождения Роберта Боша

26 September, 2011, МоскваStudio Priority

От ремесленника до главы международной корпорации. Крупное техническое достижение 1902 г. — создание системы зажигания от магнето высокого напряжения. Решение об интернационализации и диверсификации, принятое на ранней стадии

23 сентября 2011 г. отмечается 150-летняя годовщина со дня рождения Роберта Боша. «Я бы предпочел потерять деньги, чем доверие» — одно из наиболее известных его высказываний. Такие ценности, как надежность, безопасность и законность, стали основой его предпринимательской деятельности и не потеряли своего значения для созданной им компании. Они — компас для инновационной силы, стандартов качества, международной ориентации и корпоративной социальной ответственности группы компаний Bosch. Вместе с этими принципами они создают фундамент, обеспечивающий длительный успех компании, а также ее способность преодолеть трудности в будущем, как того желал Роберт Бош. Помимо 150-летнего юбилея основателя, Robert Bosch GmbH в этом году празднует свое 125-летие.

От мастерской к международному промышленному предприятию

Роберт Бош родился 23 сентября 1861 г. в городе Альбек близ Ульма в южной Германии. Поработав подмастерьем механика в Германии и в нескольких компаниях за ее пределами, 15 ноября 1886 г. он открыл собственную «Мастерскую точной механики и электротехники» в Штутгарте. Вспоминая об этих годах, он как-то раз сказал: «Мой бизнес, который первоначально был очень мал, постепенно, после длительных и кропотливых усилий, начал развиваться быстрее». Даже тогда этот успех был основан на его стремлении к инновациям и на высоких стандартах качества. Низковольтное устройство зажигания магнето для двигателей транспортных средств в 1897 г. было первым изобретением в длинном списке инноваций компании Bosch. Но именно его последующая система-преемник, система зажигания от магнето высокого напряжения, выпущенная в 1902 г., стала решающим коммерческим прорывом молодой компании. Под руководством Роберта Боша был разработан целый ряд технических и технологических инноваций, которые сделали повседневную жизнь и труд людей значительно безопаснее, удобнее и эффективнее. В качестве примеров можно назвать стеклоочистители, топливный насос высокого давления дизельного двигателя, электродрели и электроотвертки.

Свой первый филиал за пределами Германии Бош открыл в 1898 г. в Великобритании. Это событие стало началом глобального расширения предприятия: создания новых филиалов и производств по всему миру. Решение расширить присутствие компании на рынках других стран и преобразовать бизнес в успешную международную сеть по разработкам, производству и реализации было одной из важнейших стратегических инициатив, принятых Робертом Бошем.

Ответственность и социальные обязательства

Роберт Бош был социально активным предпринимателем. «Работодатель и работник одинаково зависят от судьбы их компании», — написал он в эссе, датируемом 1920 г. В 1906 г., став одним из первых предпринимателей, которые ввели восьмичасовой рабочий день, он шел впереди своего времени. Сократив продолжительность рабочего дня, Роберт Бош ослабил нагрузку на своих подчиненных, но в то же время увеличил производительность, введя вторую смену. Другими словами, это было предпринимательским решением, которое принесло пользу в равной степени как компании, так и ее сотрудникам. Помимо различных пожертвований в пользу гражданских инициатив и благотворительных организаций, Роберт Бош также оказывал материальную помощь больнице в Штутгарте, которая до сих пор носит его имя. Кроме того, профессиональное и дальнейшее обучение персонала было вопросом предельной важности для Роберта Боша. В 1913 г. он организовал собственный учебный центр с мастерской. Совместное обучение и повышение квалификации сотрудников по сей день занимают важное место в корпоративной политике Bosch. В сентябре 2011 г. около 1500 молодых людей начали карьеру в компании Bosch в Германии. А в одном лишь 2010 г. каждый ее сотрудник во всем мире посетил в среднем два учебных курса.

Его последняя воля исполняется по сей день

Роберт Бош умер в Штутгарте 12 марта 1942 г. В своем завещании он изложил фундаментальные принципы для своих преемников. Финансовая независимость и автономность Robert Bosch GmbH имели для него особую важность, так как они обеспечивают долгосрочный успех компании в будущем. По окончании Второй мировой войны завещание Роберта Боша послужило толчком для возобновленного роста его компании до статуса глобального поставщика технологий и услуг. По прогнозам в 2011 г. около 300 тыс. сотрудников компании обеспечат продажи на сумму более 50 млрд евро. Успешный рост компании неразрывно связан с технологическим прогрессом и корпоративной социальной ответственностью — именно так, как желал того ее основатель.

Фотографии для прессы: 1-AN-16961, 1-AN-16962, 1-AN-16963, 1-AN-16964, 1-AN-16965

Контакт для прессы:
Юлия Голубцова, OOO Роберт Бош
Тел.: +7 495 937-04-02
Факс: +7 495 935-71-99
Эл. почта: [email protected]

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В отчетном 2010 г. около 285 тыс. сотрудников обеспечили продажи на сумму 47,3 млрд евро по четырем направлениям деятельности: автомобильные технологии, промышленное оборудование, потребительские товары и техника инженерных коммуникаций. По прогнозам на 2011 г., компания планирует выручить более 50 млрд. евро и к концу года увеличить количество сотрудников до 300 тыс. человек. В Группу компаний Bosch входит компания Robert Bosch GmbH и более 350 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 60 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. Широкая международная конструкторская, производственная и торговая сеть является основой для будущего роста компании. В 2010 г. компания Bosch вложила 3,8 млрд. евро в научные исследования и разработки, а также подала заявки на получение более 3 800 патентов по всему миру. Предлагая свою продукцию и услуги, компания Bosch повышает качество жизни за счет инновационных и полезных разработок

Компания Bosch отмечает свой 125-летний юбилей в 2011году. Предприятие было основано Робертом Бошем (1861-1942) в 1886 в Штутгарте как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая учредительская структура Группы компаний Bosch гарантирует ее финансовую независимость и свободу предпринимательства. Она позволяет компании планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу и осуществлять значительные инвестиции, обеспечивающие ее будущее. 92% акций Robert Bosch GmbH принадлежат благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung. Предпринимательская деятельность осуществляется компанией Robert Bosch Industrietreuhand KG, которой принадлежит большинство голосующих акций компании. Остальные акции принадлежат семье Бош и компании Robert Bosch GmbH.

Дополнительную информацию можно получить по адресам www.bosch.com, www.bosch.ru, www.bosch-press.com и www.125.bosch.com.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали