Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду продемонстрировали резкий рост

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду продемонстрировали резкий рост. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, поднялась на 4,56 -125,66 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 4,86 - 132,70 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, вырос в цене на 4,19 - до 133,17 долл./барр.

В ходе торгов 21 мая нефть преодолела рекордную отметку в 135 долларов за баррель. Таким образом, по итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже в среду цена на нефть установила новые исторический максимум из-за данных министерства энергетики США о товарных запасах нефти и бензина.

Таким образом, основным фактором, повлиявшим на взлет нефтяных фьючерсов, стал опубликованный 21 мая доклад министерства энергетики о неожиданном падении нефтяных запасов в Соединенных Штатах. Так, по сообщению министерства энергетики, в США с 10 по 16 мая, коммерческие запасы сырой нефти снизились на 5,4 млн баррелей - до 320,4 млн баррелей, в то время как эксперты ожидали повышения на 300 тыс. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе упали на 0,8 млн. баррелей до 209,4 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, увеличились на 0,7 млн. баррелей до 107,8 млн. баррелей. Коэффициент использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий вырос с 86,6% до 87,9%.

По данным министерства энергетики, американский импорт сырой нефти несколько снизился. Так, импорт составлял в среднем 9,2 миллионов баррелей в день, что ниже показателей предыдущей недели на 696 тысяч баррелей в день. За прошлые четыре недели, импорт сырой нефти составил в среднем 10.0 миллионов баррелей в день, что на 238 тысяч баррелей в день ниже того же самого четырехнедельного периода в прошлом году.

По прогнозам специалистов цена на нефть может вырасти до $140 за баррель к 2016 году. Так, цена фьючерса на поставку барреля нефти марки WTI с поставкой в декабре 2016 года за последние три дня выросла на 14%, до $138,38. Эта тенденция наметилась после повышения прогноза американского инвестиционного банка Goldman Sachs Group Inc, по данным которого цена на нефть вырастет до $141 за баррель во второй половине 2008 года и до $148 - в 2009 году. Данный рост связан с  ожидаемыми проблемами в поставках. По мнению аналитиков, на рынок нефти оказывает давление ограничения, которые связаны с поиском новых месторождений, особенно вне стран ОПЕК, а также ростом потребления нефти в развивающихся странах. Таким образом, экспорт может снизиться в связи с тем, что роста добычи нефти происходит медленно, внутреннее потребление в странах-членах организации растет быстрыми темпами.

www.omt-consult.ru