Пресс-Релизы

Мировые цены на нефть показали отрицательную динамику

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в четверг резко понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, опустилась на 2,62 -123,04 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 2,19 - 130,51 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июне, упал в цене на 2,36 - до 130,81 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже 22 мая цена на нефть упала после четырех дней рекордного роста и скачка в среду выше 135 долларов США за баррель впервые в истории. Так, нефть подешевела на фоне того, что крупные игроки перешли к фиксации прибыли и из-за отсутствия в настоящее время, на и так перегретом нефтяном рынке, факторов для дальнейшего роста цен.

Таким образом, по мнению специалистов, цена на нефть в настоящее время сильно завышена и, опираясь на некоторые фундаментальные факторы, она должна находиться между $80 и $100 за баррель. Но в связи с тем, что на рынок нефти пришли крупные институциональные инвесторы, которые хотят заработать на продолжающемся взлете цен, в последнее время наблюдался рост нефтяных котировок, который, скорее всего, продолжится, так как спекулянты продолжат играть на повышение с целью заработать побольше денег. По мнению нефтяных компаний, цена на нефть также очень завышена и должна находиться в диапазоне $35-$90 за баррель. На Конгрессе, который состоялся 21 мая, президента Shell Oil Co заявил, что стоимость барреля нефти не должна превышать $65. А представитель компании BP America сказал, что для компании было бы выгодно даже  $60 за баррель.

Еще одним фактором, оказывающим давление на нефтяные котировки, является рост курса доллара США. Американский доллар в четверг укрепил свои позиции, после выхода данных министерства труда США. Так, по сведениям министерства труда, в Соединенных Штатах на неделе, завершившейся 17 мая,  сезонно скорректированное число первичных заявлений о пособиях по безработице в США, сократилось на 9 тыс. - до 365 тыс. Следует отметить, что данный показатель наиболее низкий с недели, завершившейся 5 апреля. Росту курса доллара также поспособствовали сведения о том, что Федеральная резервная система, вероятно, больше не будет снижать процентную ставку по федеральным фондам, в связи инфляционные ожидания среди населения США растут и взлетом цен на энергоносители. Помимо того, экономисты ФРС понизили прогнозы темпов роста ВВП США на 2008 год и повысили прогноз по инфляции. На данном фоне индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют, вырос на 0,4% до 72,18.

Между тем, министр нефти Катара Абдалла бин Хамад Аль-Аттия заявил, что у ОПЕК нет  решения проблемы роста цены на нефть. При этом он считает, что рынок не испытывает дефицит нефти и делается все для того, чтоб было добыто максимальное количество объемов. Ливийский коллега Шокри Ганем так же отметил, что цена на нефть находится вне контроля ОПЕК. Так, по мнению представителей ОПЕК, картель считает объемы поставок достаточными, а в основе роста цен лежит спекулятивная активность.

www.omt-consult.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали