Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в пятницу демонстрировали некоторый рост

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в пятницу демонстрировали некоторый рост. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в июле, повысилась на 1,03 - 124,07 долл./барр. Июльский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 1,06 - до 131,57 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в июле, вырос в цене на 1,38 - до 132,19 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть в конце рабочей недели резко выросла из-за ослабления позиций курса доллара и опасения игроков рынка о нехватке запасов нефти.

Таким образом, росту нефтяных котировок поспособствовал доллар США. Так, на валютном рынке курс доллара немного снизился по отношению к европейской валюте из-за данных отчета Национальной ассоциации риэлтеров. В этом отчете сообщается о том, что в апреле количество домов, предлагаемых к продаже на вторичном рынке, выросло до 23-летнего максимума, на фоне пониженной активности на рынке жилья. Индекс Dollar Index, позволяющий оценить стоимость американского доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира, снизился с 72,147 до 71,925.

Помимо этого, котировки основных сортов нефти растут из-за игры участников рынка на повышение. Так, со стороны институциональных инвесторов растет ажиотажный спрос на нефть, так как они хотят заработать как можно больше денег на сильном росте цен на нефтяные фьючерсы.

Еще одним важным фактором, толкающим цену на нефть вверх, являются возникшие опасения игроков рынка за возможный дефицит запасов. По некоторым данным, поставки нефти из стран ОПЕК по итогам четырех недель, завершившихся 4 мая, сократились на 4,3%. По подсчетам специалистов Lloyd's Maritime Intelligence Unit, объемы экспорта нефти из стран ОПЕК, за исключением Анголы и Эквадора, составили 22,762 млн. баррелей в день, что ниже показателей предыдущего месяца. В прошлом месяце объемы танкерных поставок нефти из этих стран были равны 23,786 млн. баррелей в день. Следует отметить, что опасения о нехватке запасов нефти возрастаю еще и в связи с тем, что на следующей неделе в США начинается сезон отпусков, вследствие чего, потребление бензина в стране начнет резко увеличиваться.

По мнению экспертов, цена на нефть, вероятнее всего, продолжит расти. Это связано со спекулятивной игрой участников рынка из-за прогнозов инвестбанков о продолжении ралли на нефтяном рынке. Большинство инвесторов также считают, что нефть еще подорожает. В то время как аналитики прогнозируют, что в ближайшие пару лет, цена превысит $200 за баррель. Хотя, среди специалистов существует и такое мнение, что при определенных условиях цена на нефть может пойти вниз.

www.omt-consult.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали